Беларусь предлагает Движению неприсоединения поддержать «Хельсинки-2»

Мир снова «дрейфует». Глобальная политика становится все более хаотичной, беспорядочной и непредсказуемой, а сотрудничество между великими державами ослабевает. В этой ситуации Беларусь особенно рассчитывает на то, что Движение неприсоединения поддержит инициативу Александра Лукашенко о перезапуске Хельсинкского процесса. Об этом заявил глава национальной делегации, председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко на XVIII Саммите Движения неприсоединения, который проходит с 25 по 26 октября в Баку.


Спикер белорусского Парламента напомнил, что в свое время Президентом Беларуси была выдвинута инициатива о возрождении всеобъемлющего переговорного процесса о путях укрепления доверия между странами по аналогии с Хельсинкским процессом, получившая у политологов и журналистов неофициальное название «Хельсинки-2:

- Мы рассчитываем, что страны Движения позитивно откликнутся на эту инициативу.

Владимир Андрейченко напомнил участникам бакинского саммита 1989 год, когда страны Движения неприсоединения последний раз собирались на европейской земле - в Белграде:

- Тот год стал одним из переломных моментов в мировой истории, когда на закате холодной войны происходил глобальный сдвиг парадигмы. Сегодня мир переживает очередной переломный этап, который в некотором смысле сопоставим с 1989 годом. Мир снова «дрейфует». Глобальная политика становится все более хаотичной, беспорядочной и непредсказуемой. Сотрудничество между великими державами ослабевает.

Но это не может продолжаться бесконечно:

- В мире, где нет взаимного доверия и уважения, этой цели не достичь. Нам предстоит восстанавливать это доверие. Необходимо наладить широкий международный диалог по преодолению существующих противоречий между государствами. Успех этой совместной работы обеспечит Движению достойное место и роль в современном мире.

Напомним, полноправное участие Беларуси в Движении неприсоединения было оформлено в южноафриканском Дурбане 2 сентября 1998 года, и с тех пор республика - постоянный активный участник мероприятий этого влиятельного (второго после ООН) глобального объединения 120 государств мира. Участвуя в Движении неприсоединения, Беларусь получает политическую поддержку государств-единомышленников на международной арене, в том числе в органах системы ООН. Фактор этой поддержки особенно важен с учетом того, что многие ключевые решения органов системы Организации Объединенных Наций принимаются в результате голосования. При этом Минск активно отстаивает в рамках Движения неприсоединения приоритет международного права и не только стремится продвигать свои национальные интересы, но и активно участвует в процессах укрепления самого ДН и его роли в современных геополитических реалиях. Такая позиция служит укреплению белорусского авторитета среди неприсоединившихся государств.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter