Беларусь празднует День Победы

77 лет назад Cоветский Союз принял капитуляцию гитлеровской Германии. Закончилась самая кровопролитная война в истории человечества, и 9 мая стало святой датой для всех народов СССР. Несмотря на огромные потери и страшные испытания, которые пережила наша родина, этот праздник белорусы отмечают с улыбками и благодарностью за мирное небо. Сегодня по всей стране проходят торжества, которые объединены темой Года исторической памяти.


В этот праздничный майский день проходят митинги, тематические акции, звучат песни военных лет. 

Широкая программа ждет жителей Минска: запланировано более 150 мероприятий на разных площадках. Начнется праздник с шествия поколений, которое пройдет в рамках республиканской акции «Беларусь помнит». Колонну возглавит молодежь, а ветераны будут ждать участников у монумента Победы, где произойдет возложение венков. Одна из главных концертных площадок традиционно развернется у столичного Дворца спорта: с 12:00 до 23:00 жителей и гостей города приглашают на концертную программу «Мы помним, мы гордимся». Праздничная площадка будет работать и вдоль проспекта Победителей – от Дворца спорта до стелы "Минск – город герой". Еще одно место празднований расположится у входа в музейно-парковый комплекс "Победа". Завершит майский праздничный день в столице концерт у монумента Победы. В 23:00 небо над Минском раскрасит праздничный фейерверк, который запустят из 6 локаций.


Праздник будет насыщенным и в Бресте. Программу традиционно начнет торжественное шествие по проспекту Машерова к Брестской крепости. В мемориальном комплексе пройдет митинг, церемония возложения цветов к Вечному огню и венков к плитам некрополя. Жителей и гостей города приглашают на концерты, которые пройдут в нескольких точках Бреста. Финалом праздничного дня станет салют у Брестской крепости, он запланирован на 23:00.


С размахом отпразднует День Победы Витебск. В 9:00 начнется шествие по улице Ленина, потом –митинг на площади Победы и возложение цветов и венков к Монументу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. Всех желающих приглашают принять участие во флешмобе, который состоится на привокзальной площади Витебска. В 21:00 на площади Победы пройдет праздничный концерт, который завершится в 23:00 ярким салютом. 

Празднование Дня Победы в Гомеле стартует в 10:00 с шествия «Беларусь помнит». Гала-концерт «С нами память! С нами Победа!» начнется на площади Ленина в 21:00. Все завершится салютом в 23:00.

В Гродно День Победы начнется с торжественного митинга и церемонии возложения цветов у Кургана Славы. Днем в лесном массиве около деревни Зачепичи Щучинского района будет торжественно открыт музей под открытым небом "Партизанская землянка". 

Праздничные гулянья пройдут и в Могилеве. С площади Ленина стартует торжественный марш воинских частей Могилевского гарнизона. Он продолжится шествием-парадом «Победа в сердцах поколений». На площади Славы запланирован митинг с возложением венков и цветов к Вечному огню. Затем могилевчан и гостей города приглашают  на праздничный концерт «Вечная слава Героям!».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter