Беларусь празднует День Независимости

Беларусь 3 июля отмечает День Независимости – главный государственный праздник нашей страны. Этот день неразрывно связан с освобождением столицы республики от немецко-фашистских захватчиков. В День Независимости по всей Беларуси пройдут праздничные мероприятия, концерты и гулянья.


Минск

Традиционно масштабно отмечать День Независимости будет столица. В первую очередь жители и гости города отдадут дань памяти нашим предкам, благодаря которым белорусы сегодня могут отмечать этот праздник: в 10:00 начнется торжественная церемония возложения цветов и венков к монументу Победы. Митинги-реквиемы и памятные мероприятия состоятся и в районах города.

Праздник порадует минчан разнообразной культурно-развлекательной программой. 3 июля в столице будет работать множество выставок-ярмарок, а главная площадка развернется у Дворца спорта. Кстати, там же будут проводиться концерты. Послушать известных исполнителей, потанцевать и спеть самим также можно будет в музейно-парковом комплексе «Победа», на площади Свободы, у универмага «Беларусь», на площадке у стелы «Минск – город-герой». В 18:00 здесь выступит «Хор Турецкого», позже состоится республиканская акция «Споем гимн вместе».


В минских парках, а также на площадке у Национальной библиотеки с 10:00 до 18:00 будет экспонироваться военная техника. В 23:00 состоится праздничный салют. Наилучшие точки для его просмотра – музейно-парковый комплекс «Победа», парк им. М. Павлова, набережная в Дроздах, парк Уго Чавеса, площадка у «Чижовка-Арены», а также площадка у Национальной библиотеки Беларуси.
Более 180 мероприятий, посвященных Дню Независимости, состоится в Минске

В Мингорисполкоме рассказали, где в выходные будут работать праздничные ярмарки

В День Независимости состоится церемония чествования деятелей культуры в Большом театре

Как будет организована работа медиков в праздничные выходные, рассказали в Мингорисполкоме

В праздничные выходные столичная ГАИ будет нести службу в усиленном режиме

Минская область

На мемориальном комплексе «Курган Славы» в День Независимости финиширует республиканская информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости». На базе историко-культурного комплекса «Линия Сталина» 2–3 июля состоится XVI Фестиваль «Багратион». Посетители комплекса смогут увидеть масштабные военно-исторические реконструкции событий ВОВ, попробовать силы в стрельбе и метании гранаты.

Брест

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам Первого Белорусского фронта начнется в 10:00 на площади Свободы, часом позже аналогичное памятное мероприятие состоится в Брестской крепости. В парке воинов-интернационалистов с 11:30 пройдут праздничные мероприятия, будет работать военно-тематическая площадка. Вечером празднования переместятся в Брестскую крепость. Там в 21:40 начнется концерт, в 22:55 город над Бугом присоединится к республиканской акции «Споем гимн вместе!». В 23:00 – салют.

Витебск

Праздничный митинг в Витебске пройдет утром: в 10:00 запланировано торжественное возложение венков и цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы. В этом же месте с 10:30 стартует праздничная концертная программа. С 21:00 до 23:00 на главной площади города пройдет концерт, при этом в 22:55 – республиканская акция «Споем гимн вместе!». В 23:00 – салют.

Гомель

С 10:00 начнется шествие ветеранов, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи по Советской улице города до площади Ленина, где развернутся основные праздничные мероприятия. Гомельчан ждут концерты, выставка современной техники, а также этнофестиваль. Как и в других областных центрах, республиканская акция «Споем гимн вместе!» состоится в 22:55, а праздничный салют – в 23:00.

Гродно

В 9:00 в парке Жилибера состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику погибшим воинам и партизанам. Основные праздничные мероприятия в городе пройдут на площади Советской, на площади Тызенгауза и в парке Жилибера. Жителей и гостей Гродно ждут концерты, выставка-ярмарка, интерактивные программы от силовых структур, областного центра технического творчества и от кукольного театра. К республиканской акции «Споем гимн вместе!» областной центр присоединится в 22:55, в 23:00 – праздничный фейерверк на площади Советской.

Могилев

Митинг, посвященный Дню Независимости, состоится в 10:00 в мемориальном комплексе «Буйничское поле». Праздничные мероприятия пройдут в разных точках города – жителей и гостей Могилева порадует выставка-ярмарка (сквер им. А.И. Герцена), концерты и общегородской семейный праздник (парк в Подниколье). На площади Славы в 22:55 пройдет республиканская акция «Споем гимн вместе!», а в 23:00 там же – салют.

День Независимости на ТВ

Тем, кто не сможет попасть на главные праздничные мероприятия страны, но не захочет их пропустить, на помощь придет телевидение. Программу найдете в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter