Беларусь православная

Выставка под таким названием с большим успехом прошла в Гомеле. Ее благословил архиепископ Гомельский и Жлобинский владыка Аристарх. Это уже 2-я международная духовно-просветительская выставка-ярмарка в городе над Сожем, участие в которой приняли около 60 православных монастырей, приходов, издательств Беларуси, России, Украины. Выставку посетили тысячи гомельчан. Она превзошла первую, которая состоялась в прошлом году, и по числу участников, и по количеству посетителей, и по самой организации.

Если год назад в общественно-культурном центре, где она проходила, было явно тесно, то нынче городские власти предоставили под выставочные павильоны и ряды легкоатлетический манеж “Динамо” с его просторной ареной.
Поэтому места хватило не только для стендов и экспозиций, но и для того, чтобы оборудовать импровизированную сцену для проведения культурно-массовых мероприятий. Рядом — конференц-зал, между торговыми рядами — кафе. А так как люди приходили сюда не только за пищей материальной, но и духовной, был отделен уголок, где православный человек мог пообщаться со священником. Каждый желающий мог прикоснуться к иконам с ликами святых, внести свой посильный денежный вклад в поддержку храмов и монастырей. Собственно, одной из целей устроения выставки и была поддержка православных святынь. И люди, попав в это необычное собрание православных атрибутов, умиротворенные обстановкой, не только делали покупки, но и жертвовали на благое дело. А купить было что, причем не только предметы чисто культовые — иконы, свечи, лампадки, сосуды для хранения святой воды и ладана, ароматические масла, посуда с православной символикой, но и продукция народных умельцев — сувениры, поделки более светского характера.
И, разумеется, невозможно представить православную выставку без целебного продукта, который дает силу телу и душе — меда и его производных. Их привезли для гомельчан россияне из Башкирии и Кубани, Северного Кавказа и Подмосковья, украинцы из Ивано-Франковской области и других регионов. В первый день на монастырский мед, который к тому же был еще и освящен, были предусмотрены существенные скидки.
И все же главное, для чего устраивалась выставка, как подчеркнули в момент ее торжественного открытия и председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, и архиепископ Гомельский и Жлобинский владыка Аристарх, — это возможность прикоснуться к богатой православной культуре, которая дает человеку жизненные силы, доброту, нравственность, которая учит терпению, взаимопониманию, всепрощению. И недостатка в формах, с помощью которых это доносилось, не было. За семь дней было проведено около 50 мероприятий. Это и беседы священников с подрастающим поколением, и великолепное пение хоров, причем как церковных, так и представляющих ведущие учреждения культуры города. И спектакли, и знакомство с укладом жизни монастырских послушников, с житием святых, их духовным подвигом, и общение с такими интересными людьми, как писатель Борис Ганаго, исполнительница авторской песни Ольга Патрий, которые специально приехали в город над Сожем. Все было и интересно, и необычно. Люди уходили с мероприятий одухотворенные.
Целую неделю каждое утро в 11.00 и вечером в 19.45 на выставке раздавался колокольный звон. Это старался для участников и посетителей директор школы звонарей при Белорусском Экзархате Богдан Березкин. Колокола были специально доставлены в Гомель, и мастер давал возможность присутствующим насладиться их высоким прекрасным звучанием.
И еще об одном. На выставке было представлено немало православных изданий на разных носителях. Люди, уже подготовленные в знании основ конфессии, целенаправленно искали определенные труды и не нуждались в консультациях. Но вот начинающим готовы были помочь представители церкви, как и в выборе иконы и других предметов культа, которые, как известно, если подобраны с умом, знанием и душой, способны не только оберегать, но и даже чудеса творить.
В последний вечер вновь звучали великолепные колокола Богдана Березкина. Они известили о закрытии выставки. Вернулись в свои монастыри и приходы послушники, чтобы продолжить службу Всевышнему, вернулись домой продавцы меда. А у гомельчан и всех, кто благодаря выставке прикоснулся к православной культуре и традициям, осталась в душах теплота и надежда, что пережитые впечатления еще повторятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter