Беларусь поставляет товары легкой промышленности в 71 регион Российской Федерации

За 9 месяцев этого года экспорт товаров легкой промышленности составил 1,3 млрд долларов, из них экспорт в Российскую Федерацию – 1,1 млрд долларов. Такие данные привел Петр Пархомчик, заместитель Премьер-министра, выступая с докладом на совместном заседании палат Национального собрания. 

По его словам, поставки товаров осуществляются в 71 регион Российской Федерации, причем в такие регионы как Тыва, Калмыкия, Алтай и Бурятия поставки организованы впервые. 

– Для продвижения продукции на рынок России в 2022 году организовано более 100 выездов представителей предприятий с презентациями выпускаемой продукции. ОАО «Камволь» открыт склад в  Иваново, ОАО ”Свiтанак“ создан собственный субъект ТПС в Смоленске, создается магазин шоурум в г. Оренбурге. Создана Белорусская текстильная компания для продвижения продукции ОАО ”Камволь“, ОАО ”Моготекс“, ОАО ”БПХО“ на рынке Российской Федерации, – сообщил Петр Пархомчик. 

По его словам, также реализуется кооперационный проект по углубленной переработке российской шерсти в ткани, заключен дистрибьюторский контракт с ОАО «Камволь» на поставку тканей на сумму 180 млн российских рублей. Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве с крупнейшими торговыми интернет-площадками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter