Беларусь посещает делегация Европарламента

На этой неделе Беларусь посещает делегация Европарламента. Как отмечается, визит продлится до 28 февраля. Запланирован ряд встреч парламентариев с представителями государственных органов, аналитических центров и гражданского общества, а также со студентами. Это первый визит Европарламента в новом составе. Его цель — ознакомить новоизбранных парламентариев с ситуацией в Беларуси и основными направлениями сотрудничества между нашей страной и Евросоюзом. Помимо Минска евродепутаты посетят Гродно. Они ознакомятся с ходом реализации двух проектов в Минской и Гродненской областях, финансовую поддержку которых осуществляет Евросоюз.

Первый заместитель главы делегации Европарламента по связям с Беларусью Вальдемар Томашевски отметил:

 Мы хотим посмотреть, какие есть возможности для дальнейшего позитивного сотрудничества. У нас запланирован ряд встреч в министерствах Беларуси.

Вальдемар Томашевски рассказал, что делегация посетит Гродно и Мир, где среди прочего ознакомится с подходами Беларуси к сохранению исторических памятников.

О перспективах сотрудничества рассказала и заместитель главы делегации Европарламента по связям с Беларусью Карин Карлсбро. По ее мнению, есть три важнейших направления  демократическое развитие, охрана окружающей среды и международная торговля:

 Нам очень важно развивать близкие отношения. Стоит обратить внимание и на вопросы, связанные с торговлей и экономикой. Мы должны подумать, какие могут быть пути для развития позитивных взаимоотношений.

Кроме того, в Европарламенте отмечают, что в последние несколько лет произошел значительный прогресс отношений ЕС и Беларуси. Эта положительная тенденция нашла свое отражение в активном участии Минска в многосторонних форматах взаимодействия в рамках "Восточного партнерства", качественном и количественном усилении финансовой и технической поддержки Беларуси Европейским союзом, а также подписании соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter