Беларусь поможет техникой

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с экс-президентом Молдовы, президентом Фонда стратегических исследований и развития международных отношений «Lucinschi» Петром Лучинским

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с экс-президентом Молдовы, президентом Фонда стратегических исследований и развития международных отношений «Lucinschi» Петром Лучинским.

Обращаясь к нему, Александр Лукашенко сказал: «Я очень тепло вспоминаю вашу работу на посту президента Молдовы и ваше доброе отношение к Беларуси. Мне хотелось бы услышать вашу позицию о развитии отношений между нашими государствами. Вы, как опытный политик и государственный деятель, можете проанализировать ситуацию и подсказать что-нибудь действующему руководству Молдовы». 

Глава белорусского государства также сообщил, что на прошедшей недавно встрече в Санкт-Петербурге действующий Президент Молдовы Владимир Воронин подчеркнул, что между Беларусью и Молдовой нет никаких нерешенных вопросов. 

Республика Молдова — важный торговый партнер Беларуси и среди стран СНГ занимает четвертое место по объему двустороннего товарооборота. 

Петр Лучинский отметил хорошую динамику роста товарооборота между Беларусью и Молдовой. 

Беларусь поможет Молдове в оснащении машинно-тракторных станций и строительстве дорог. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. По словам белорусского лидера, данный проект будет осуществляться по просьбе Президента Молдовы Владимира Воронина. «Сегодня наша помощь в оснащении молдавских хозяйств тракторами, сеялками и другими видами сельскохозяйственной техники — это единственный способ помочь молдавским крестьянам в уборке урожая», — отметил Александр Лукашенко. 

На ближайшее время запланировано создание комплексной программы механизации сельского хозяйства Молдовы с помощью белорусской техники, участие Беларуси в Национальной программе развития дорог Молдовы и поставки в Молдову белорусской коммунальной техники. В настоящее время в Молдове открыто более 150 станций, оснащенных тракторной техникой белорусского производства. В 2007 году планируется открыть 50—70 станций, а до конца 2009 года — еще 150—200. В планах администрации Кишинева — расширение автобусного парка молдавской столицы, в связи с этим предусмотрено закупить автобусы и коммунальную технику различного назначения белорусского производства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter