В Минске презентовали энциклопедический проект «Беларусь помнит»

Беларусь помнит

В Беларуси с особым трепетом относятся к увековечению памяти Великой Отечественной войны. Ни одна война не приносила столько горя и несчастья, и главное — такое количество жертв… Порой буквально по крупицам приходится восстанавливать трагические страницы истории нашей страны. 


Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» презентовала энциклопедический проект «Беларусь помнит». Как отметил директор государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев, сегодня очень актуальны такие проекты:

— Белорусский народ трепетно относится к истории этой войны. Мы делаем все, чтобы докопаться до истины, чтобы ни один погибший человек не остался неизвестным.

В свою очередь, директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимир Андриевич рассказал о проделанной работе. По его словам, проект состоит из книг «Хатынь. Трагедия белорусских деревень», «Тростенец. Трагедия народов Европы», «Боль и гнев. Холокост и сопротивление в Новогрудке». Все они посвящены страшным событиям, произошедшим во время Великой Отечественной войны. Кроме того, идет работа над изданиями, которые расскажут о трагических событиях в таких местах, как Масюковщинский лагерь смерти, Минское гетто, Красный Берег…

На презентации присутствовали и представители дипломатического корпуса. Так, посол Австрии в Беларуси Алоизия Вергеттер отметила, что издательство проделало колоссальную работу:

— Сотрудничество по сохранению памяти этой страшной трагедии должно и дальше продолжаться. Спасибо большое за то, что скрупулезно работаете в этом направлении, вы очень многое сделали. Со своей стороны мы постараемся донести до жителей Австрии подробности о тех трагических событиях, которые происходили на территории Беларуси во время Второй мировой войны.

Она особо отметила, что с сегодняшнего дня начинается официальный визит канцлера Австрии Себастьяна Курца. Планируется, он примет участие в открытии нового памятника жертвам нацизма в мемориальном комплексе «Тростенец». Монумент под названием «Массив имен» посвящен памяти более 10 тысяч граждан Австрии еврейской национальности, погибших в лагере смерти Тростенец.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter