Беларусь помнит. Учащиеся Минского городского кадетского училища открыли стенд с фотографиями воевавших дедов и прадедов

Прадедушка кадета Минского городского кадетского училища Ярослава Коробова в годы Великой Отечественной войны мужественно сражался с немецко-фашистскими захватчиками. Портрет Николая Батуро, а также снимки воевавших дедов и прадедов педагогов и кадет училища заняли почетное место на стенде «В строю всегда, в памяти навечно», который открыли сегодня в учебном заведении.



Прадед Ярослава Коробова по маминой линии участвовал в Сталинградской битве и Ростовской операции, в боевых действиях по удержанию и расширению плацдарма в районе Кюстрина в ходе Берлинской стратегической наступательной операции. Кадет гордится и другими подвигами предка:


— Мой прадед штурмовал Берлин, 7 сентября 1945 года вместе с сослуживцами участвовал в параде Победы у Бранденбургских ворот. Был трижды тяжело ранен, но каждый раз из госпиталя возвращался на передовую.



С Николаем Батуро правнук не успел пообщаться лично. О страницах биографии прадеда Ярослав знает от бабушки и мамы. Память о мужестве солдата Красной Армии в семье Ярослава чтят и сегодня:


— Три сына Николая Федоровича с гордостью продолжили династию военных. На его родине, в городе Бегомле, в Музее народной славы есть уголок, посвященный храброму земляку. Здесь хранятся его личные вещи и награды.


Среди десятка снимков на стенде есть портрет и отца заместителя директора училища по учебной работе Сергея Королева. В 20 лет Александр Королев стал партизаном, выполнял подрывные работы. Бессчетное количество раз уходил на боевые задания. О войне отец сыну рассказывал редко:


— Папа был очень скромным человеком. О его подвигах родственники узнавали от других людей. За мужество и храбрость отец был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter