Беларусь получила статус наблюдателя в соглашении о культурных маршрутах Совета Европы

Беларусь получила статус государства-наблюдателя в соглашении о культурных маршрутах Совета Европы, передает БЕЛТА.


"С 1 марта 2020 года Беларусь имеет статус наблюдателя в Расширенном частичном соглашении о культурных маршрутах Совета Европы. На сегодняшний день это соглашение насчитывает 33 государства-члена и одно государство-наблюдатель — Беларусь", — рассказала региональный пресс-секретарь Совета Европы Татьяна Баева.

Статус наблюдателя предоставляется сроком на один год и не предполагает финансовых взносов со стороны государства. Управляющий совет Расширенного частичного соглашения о культурных маршрутах предоставил этот статус Беларуси в ответ на запрос от 12 февраля, направленный министром иностранных дел Владимиром Макеем.

В настоящее время существует 38 сертифицированных Советом Европы культурных маршрутов, которые охватывают различные направления европейской истории и наследия. Многие из них проходят через Беларусь. Среди них "Путь викингов", "Еврейское наследие", "Путь барокко", "Европейский путь цистерцианских аббатств", Via Regia. Однако пока Беларусь подключена только к двум из них — "Еврейское наследие" и Via Regia.

"У Беларуси большой потенциал для того, чтобы подключиться к многим другим сертифицированным маршрутам, а также для создания новых маршрутов, непосредственно связанных с культурным наследием страны в европейской перспективе", — отметил исполнительный секретарь РЧС и директор Европейского института культурных маршрутов Стефано Доминиони.

Беларусь ратифицировала Европейскую культурную конвенцию в 1993 году и с этого момента широко сотрудничает с Советом Европы в области культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter