Беларусь получила капсулу с землей с захоронения советских солдат в Норвегии

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны посол Беларуси в Швеции и Норвегии по совместительству Дмитрий Мирончик участвовал в торжественной церемонии у мемориала на советском военном кладбище на норвежском острове Тьётта, сообщает БЕЛТА.

На мероприятии присутствовали представители местной администрации и общественности. Вице-мэр коммуны Алстахёуг Ханне Вииг вручила Дмитрию Мирончику капсулу с землей, которую собрали на крупнейшем на норвежской земле захоронении советских солдат, которые погибли в немецком плену, а также были убиты при освобождении Северной Норвегии Красной Армией.

Посол приветствовал усилия Министерства по делам культуры и церкви Норвегии по уточнению и дополнению поименных списков иностранцев, которых похоронили на норвежской территории во время Второй мировой войны. Дмитрий Мирончик поблагодарил коммуну Алстахёуг за бережный уход за советским военным кладбищем.

На кладбище захоронено около 10,4 тысячи человек. Посол сообщил, что в рамках акции памяти "Во славу общей Победы!" собранная у мемориала земля будет торжественно помещена в крипту храма-памятника в честь Всех Святых в Минске в День Независимости Беларуси — 3 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter