Беларусь, Польша и Украина создадут водный маршрут для туристов

Проект по созданию трансграничного туристического маршрута для сплава на байдарках на 800 километров подписали Дрогичин, польский Дрохичин и Сокальск Украины, рассказал руководитель представительства программы трансграничного сотрудничества "Польша - Беларусь - Украина" 2014-2020 Максим Алданов.


Инициативу "Буг объединяет нас" выбрали из 17 проектов по теме "Наследие" на заседании совместного мониторингового комитета программы. Общая сумма гранта - более 1 миллиона 285 тысяч евро, в том числе на белорусскую сторону приходится 256,5 тысячи евро, пишет БЕЛТА.

Туристический маршрут начнется в гмине Дрохичин в водах Западного Буга, а в районе Бреста будет разветвляться. Один из его участков продолжается по украинской стороне Буга до самого его истока в Сокальском районе. Вторая часть маршрута пройдет по нашей территории - реке Мухавец и Днепровско-Бугскому каналу с финишем в Дрогичинском районе.

В планах облагородить площадки для отдыха туристов, создать причалы, установить инфознаки вдоль пути водного маршрута. Партнеры будут также организовывать массовые мероприятия в трансграничье.

Новый маршрут должен привлечь немало туристов, разовьет инфраструктуру прилегающих территорий. Кроме того, проект должен укрепить партнерские отношения между жителями Беларуси, Польши и Украины.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter