Беларусь полна решимости восстановить и расширить отношения с Грузией

Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил на встрече с министром внутренних дел Грузии Иване Мерабишвили.

“Я очень рад, что сегодня — тем и знаменателен ваш визит — мы имеем возможность подвести черту под периодом хаоса и неразберихи, определения наших взаимоотношений. Мы решительно настроены на добрые отношения с Грузией, полны решимости сделать их более высокими, чем во времена Советского Союза”, — отметил глава государства. Свидетельством тому, по его словам, является открытие в Минске посольства Грузии и в скором времени и в Грузии белорусской дипломатической миссии.
Александр Лукашенко заметил, что этапы во взаимоотношениях Беларуси и Грузии были разными, однако “грузины еще с советских времен остаются для белорусов близкими людьми”. Глава белорусского государства подчеркнул, что сегодня сложились хорошие отношения и с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Говоря о товарообороте двух стран, Александр Лукашенко отметил, что его сегодняшний уровень не соответствует потенциалу Беларуси и Грузии. По словам главы государства, необходимо стремиться увеличить объемы двусторонней торговли как минимум до 100 млн долларов в год.
Что касается вопросов безопасности, Александр Лукашенко заверил, что Беларусь готова всячески содействовать выстраиванию отношений в этой сфере.
В свою очередь Иване Мерабишвили выразил надежду, что через два-три года отношения между двумя странами будут более интенсивными и результативными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter