"Беларус", покоривший мир

Минскому тракторному заводу — 60 лет. За это время предприятие выпустило более 3,3 миллиона единиц техники, из них около 2,6 млн. поставлено на экспорт в 125 стран. МТЗ признан одним из лидеров мирового тракторостроения.

Трудяга “Беларус” пашет землю, перевозит грузы, убирает урожай — выполняет любую работу. Он стал визитной карточкой нашей страны. Сегодня это одно из самых мощных, успешно развивающихся предприятий, где трудится около 22 тысяч человек.
Только за последние пять лет РУП “Минский тракторный завод” увеличил объемы производства почти в два раза, реализацию тракторов и машин — на 75 процентов. Таких высоких темпов не достигало ни одно подобное предприятие в мире.
Государство во все годы оказывало существенную поддержку минским тракторостроителям, и они всегда трудились не жалея сил, прославляя родной завод, укрепляя экономику страны.
В послевоенном 1946 году МТЗ начинал с первых образцов простых тракторов, выпускал два вида тракторов “Беларус”. А теперь модельный ряд техники насчитывает 60 единиц и более 100 их модификаций.
— Наше предприятие освоило выпуск широкой гаммы тракторов мощностью до 300 лошадиных сил, а в перспективе будет и 450 “лошадок”, — говорит генеральный директор ПО “Минский тракторный завод” Александр Пуховой. — Создана уникальная белорусская школа тракторостроения, с которой считаются все именитые компании, выпускающие подобную технику. Серия моделей “Беларус” — это колесные и гусеничные трактора, универсально-пропашные, спецтехника, мини-трактора и мотоблоки... Выпускаем технику с учетом самых различных климатических, почвенных и иных условий: заказы поступают из многих десятков стран пяти континентов.MTZ2.jpg
Поражает стремительная динамика роста. Если в 2001 году с конвейера МТЗ сошло всего 22 тысячи машин, то в нынешнем, юбилейном году коллектив намерен изготовить не менее 50 тысяч тракторов. А в ближайшей перспективе эта цифра будет увеличена еще в полтора раза. В ценовом выражении годовой объем производства предприятия составляет почти миллиард долларов.
В организации агропромышленного комплекса нашей страны ежегодно поступают тысячи единиц новой, самой современной техники МТЗ. 300-сильный “Беларус” работает с тяжелыми прицепными орудиями, широкозахватными плугами и сеялками по новейшей технологии, повышая урожайность полей. Такой богатырь за день вспахивает до 100 и более гектаров, выполняя сразу несколько операций и заменяя 2—3 обычных трактора.
Какие перспективы развития Минского тракторного завода? К концу нынешней пятилетки годовой выпуск составит 75 тысяч единиц техники, экспорт увеличится до 65 тысяч.
Но главное богатство МТЗ — это его коллектив — трудолюбивый, целеустремленный. Тракторозаводцы гордятся родным предприятием. Здесь чтят опытных ветеранов, поддерживают молодых специалистов, здесь всегда высокий уровень социальной поддержки человека труда.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter