«Беларусь пока не пойдет на повышение пенсионного возраста»

«Мы обещали своим людям, что мы на это пока не пойдем. И люди просят нас не делать этого, — отметил глава государства. — Поэтому, совершенствуя пенсионную систему, мы отбрасываем вариант, по которому пошла Европа — повышение пенсионного возраста. Мы не можем на это сейчас пойти».

Об этом заявил вчера Президент страны Александр ЛУКАШЕНКО на совещании по вопросу совершенствования пенсионного обеспечения граждан.

«Мы обещали своим людям, что мы на это пока не пойдем. И люди просят нас не делать этого, — отметил глава государства. — Поэтому, совершенствуя пенсионную систему, мы отбрасываем вариант, по которому пошла Европа — повышение пенсионного возраста. Мы не можем на это сейчас пойти».

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в Беларуси оказался самый низкий уровень выхода на пенсию по возрасту. Все страны вокруг увеличивают пенсионный возраст, в России уже об этом подумывают. В то же время в стране на каждого пенсионера приходится примерно два работающих человека. Что пока терпимо. Но на пределе, на грани, если брать мировой опыт.

Не ощущается пока и дефицита в пенсионном фонде. Впритык, но он позволяет обеспечить выплату пенсий всем проживающим в республике пенсионерам. Президент подчеркнул: хотя «у нас относительно невысокие пенсии, но в соотношении цен, услуг и так далее, если сравнивать даже с Россией, у нас не хуже. Мы вовремя выплачиваем, у нас большой социальный пакет, особенно для пенсионеров, поэтому как раз тут мы выглядим в пропорции неплохо. Но я признаю то, что пенсии должны повышаться».

Александр Лукашенко также добавил, что, поскольку в стране очень много пенсионеров и падающий прирост населения, никуда не деться, как держать пенсии на невысоком уровне. В то же время в стране вырабатываются меры, направленные на то, чтобы стимулировать пенсионеров к более позднему обращению за пенсией. «Нам надо простимулировать пенсионеров, надо дать им какой-то процент к пенсии в случае, если он позже пенсионного возраста обращается за пенсией, — сказал глава государства. — Нам надо значительно простимулировать, чтобы это было весомо — обращаться за пенсионным пособием в более поздний период».

При этом Президент особо обратил внимание, что это должно быть добровольное решение граждан. «Не захотел человек обращаться позже за пенсией, у него должно быть право выйти на пенсию, как это осуществляется в настоящий момент — в 55 лет у женщин, в 60 — у мужчин. То есть мы должны предложить альтернативный вариант», — сказал он.

«Но никакого здесь популизма быть не должно, — предупредил дальше белорусский лидер. — Если мы делаем шаги, они не должны ухудшить финансовую ситуацию. Жалеть пенсионерам ничего не надо, пенсии, никуда не денешься, надо поднимать. И у нас экономика складывается так, что мы в этом году пару раз можем пойти на повышение пенсий, как мы планируем. И это надо делать».

На совещании у главы государства также была затронута тема выплаты заработной платы. Как заметил Президент, никто на эти цели печатать деньги не будет. Ибо это грозит повторением прошлогоднего финансового кризиса. При этом Александр Лукашенко подчеркнул: государство всегда идет на повышение пенсий и заработных плат, если такая возможность существует. «Ответ всем тем, кто сегодня нажимает на руководство предприятий и госслужащих, на власть — давайте повышайте зарплаты. На это мы можем ответить прямо: идите на предприятия и берите эту зарплату. Но впереди — производительность труда. Если есть повышение производительности труда, пожалуйста, увеличивайте зарплаты», — заявил белорусский лидер.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter