Беларусь подготовит рекордный по площади павильон для выставки ЭКСПО-2020

 К сентябрю текущего года должен быть утвержден макет белорусского павильона для участия во Всемирной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае, сообщили в МИД Беларуси. Причем это будет самый большой павильон за все время участия Беларуси в выставках ЭКСПО.


Площадь белорусского павильона составит 1200 кв. метров - это больше, чем было на предыдущих выставках ЭКСПО в Астане или Милане. Общая высота павильона может достигать высоты 7-этажного здания, рассказал старший советник управления координации внешнеэкономической деятельности МИД Евгений Лазарев на пресс-конференции во вторник в Минске.

«Подготовка к выставке ЭКСПО-2020 началась еще в 2016 году. Два года назад наше правительство в числе первых подтвердило свое намерение принять участие в выставке в Дубае, что, в свою очередь, позволило нам выбрать один из наиболее выгодных с точки зрения расположения участков для организации нашей экспозиции, для строительства нашего павильона», - отметил Лазарев.

По его словам, нашими соседями будут такие гранды мировой выставочной индустрии, как Австрия, Швейцария, Монако и Германия.  

Белорусская экспозиция будет сосредоточена вокруг инноваций и информационных технологий. Она будет разделена на три сектора: инновации, инвестиции и индивидуум.

Беларусь относительно недавно начала участвовать в выставках ЭКСПО. Впервые это произошло в Шанхае в 2010 году, потом был Милан-2015 и Астана-2017. 

В МИД подчеркивают, что выставки ЭКСПО являются самыми посещаемыми международными мероприятиями.

"Выставку ЭКСПО в Шанхае, которая проводилась в 2010 году, посетили 23 млн посетителей, выставку ЭКСПО-2015 в Милане – порядка 26 млн человек. Для сравнения, Олимпийские игры и чемпионаты мира по футболу посещают от 3 до 6 млн человек. Поэтому вы понимаете, что выставки ЭКСПО – крайне серьезный проект, который создает для стран массу благоприятных возможностей, чтобы в наилучшем свете представить себя», - отметил Лазарев.

По его словам, белорусская сторона внимательно проанализировала свое участие в предыдущей выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

Наш павильон вошел в топ-15, а белорусские экспонаты сейчас представлены в международном музее ЭКСПО в Шанхае, сказал представитель МИД.

Он напомнил, что в Астане Беларусь была единственной страной, у которой была выставочная картинная галерея, и одной из немногих, у которой был «живой» выставочный экспонат – электробус «Белкоммунмаша», который вызвал большой интерес и по завершении выставки был продан.

ФОТО: Белта

Кроме того, в Астане был удачный опыт продажи белорусской сувенирной продукции – работал сувенирный магазин, вошедший в топ-8 из 36 по объему выручки.

Всемирная выставка ЭКСПО в Дубае пройдет с октября 2020 года по апрель 2021 года. Свое участие в выставке на сегодня подтвердили около 180 стран. Ожидается 25-30 млн посетителей. 

Оргкомитет по подготовке национальной экспозиции Беларуси на Всемирной выставке ЭКСПО-2020 возглавляет вице-премьер Василий Жарко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter