Беларусь поддержала декларацию саммита "Восточного партнерства" с оговоркой

Беларусь поддержала декларацию Рижского саммита с оговоркой

Беларусь поддержала декларацию Рижского саммита с оговоркой
Беларусь поддержала итоговую декларацию рижского саммита "Восточного партнерства" с оговоркой. Об этом рассказал журналистам в Риге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает БелТА.



Это означает, что Беларусь приложила к декларации специальное письменное заявление в качестве официального документа, пояснил Владимир Макей. 

"Поддержали с оговоркой для того, чтобы документ носил конструктивный и ориентированный на будущее характер. Можно назвать это оговоркой. Главное сейчас в том, чтобы не делать какое-то эмоциональное заявление. Пусть оно даже будет и занимательно. Главное в том, чтобы выстроить дорогу в будущее", - сказал министр.

Белорусский министр добавил: "К сожалению, некоторые наши партнеры считают, что какие-то громкие эмоциональные заявления помогут решить проблемы, которые требуют каждодневных, настойчивых, огромных усилий. Они попытались включить громкие заявления, обвиняющие какие-то стороны, в заключительную декларацию Рижского саммита. Попытались представить это таким образом, что все проблемы, все, скажем, главные болезни "Восточного партнерства" заключаются лишь во внешних факторах. Отнюдь. Это не только внешние факторы. Очень многое зависело и зависит от Европейского союза. Прежде чем кивать на кого-то, надо посмотреть на себя".

Владимир Макей рассказал, что Беларусь надеется в ближайшее время выйти на новый уровень отношений с ЕС. 

"Восточное партнерство" способствовало некоторому оживлению диалога и взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом. Со времени Вильнюсского саммита мы достигли некоторого прогресса в наших отношениях и запустили ряд новых направлений, включая консультации по вопросам модернизации и переговоры по соглашениям об упрощении визовых процедур и реадмиссии. Надеемся, что в ближайшем будущем мы сможем выйти на новое качество и уровень в наших отношениях – без санкций и ограничений, поскольку они противоречат самой идее подлинного партнерства. Твердо убежден, что это в интересах как Беларуси, так и Европейского союза, в интересах наших граждан и также в интересах региональной безопасности и большой, объединенной Европы", - подчеркнул Владимир Макей.

Фото mfa.gov.by
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter