Беларусь планирует упростить поездки в Черногорию и отменить визы с Сент-Китс и Невис

Беларусь хочет упростить поездки в Черногорию и отменить визы с Федерацией Сент-Китс и Невис. Депутаты Палаты представителей готовят к рассмотрению законопроекты о ратификации межправительственных соглашений с этими странами.

Черногория, фото Destinatii de vacanta

Соглашение между правительствами Беларуси и Черногории о взаимных поездках граждан было подписано в 2009 году. Теперь в него собираются внести изменения и исключить требование о предоставлении документов, подтверждающих цель поездки, — туристического ваучера, приглашения, медицинской справки. Это упростит взаимные поездки граждан и поспособствует развитию и укреплению контактов в политической, экономической, хозяйственной, научной, культурной и других областях.

"Владельцы национальных, дипломатических и служебных паспортов смогут въезжать, пребывать, выезжать или следовать транзитом по территории государства другой стороны без визы в течение срока, не превышающего 30 дней, но не более 90 дней в календарном году. Для пребывания более 30 дней уже будет нужна виза", — пояснил суть соглашения об отмене виз с Сент-Китс и Невис, небольшим государством в Карибском бассейне, заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Олег Левшунов, пишет БЕЛТА.

Соглашение будет способствовать развитию и укреплению двустороннего сотрудничества в политике, экономике, науке, культуре. "Поступательное развитие отношений с Сент-Китс и Невис служит элементом продвижения интересов Беларуси и белорусских экспортеров в государствах дальней дуги в целом и расширения взаимовыгодного взаимодействия со странами Карибского бассейна в частности", — отметил Олег Левшунов.

Он напомнил, что в январе 2016 года страна получила статус наблюдателя в Ассоциации карибских государств. 

Дипломатические отношения между Беларусью и Федерацией Сент-Китс и Невис установлены 4 июня 2016 года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter