Беларусь планирует расширять сотрудничество с МАГАТЭ в области радиационного мониторинга

Об этом рассказал начальник службы радиационного мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Михаил Коваленко, сообщает БЕЛТА.


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) занимается реализацией проекта, целью которого является совершенствование системы радиационного мониторинга в европейско-азиатском регионе.

– Более 30 стран участвуют в этом проекте, в том числе и Беларусь. Специалисты Белгидромета, участвующие в проведении радиационного мониторинга, будут повышать квалификацию, – отметил Михаил Коваленко.

– Кроме того, мы подали заявку на реализацию национального проекта по совершенствованию системы радиационного мониторинга в районе воздействия БелАЭС, включая поставку оборудования. Этот проект пока рассматривается, но, скорее всего, будет утвержден секретариатом МАГАТЭ, – обратил внимание представитель Белгидромета.

Вместе с тем Михаил Коваленко рассказал, что в настоящий момент сделано специалистами Беларуси в сфере радиационного мониторинга.

– В районе размещения Белорусской АЭС созданы новые пункты наблюдений за состоянием воздуха, поверхностных вод и почв. В этом году завершается модернизация автоматических систем контроля радиационной обстановки в зонах влияния АЭС сопредельных государств. Эти системы были созданы с 2002 по 2006 год и, как и любое техническое оборудование, требовали модернизации. Детекторы уже шагнули далеко вперед, – сказал он.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту "АЭС-2006" вблизи Островца Гродненской области.

Фото: МАГАТЭ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter