Беларусь планирует построить калийный комбинат в Лаосе

Беларусь планирует построить калийный комбинат в Лаосе
Беларусь планирует участвовать в тендере по созданию комбината калийных удобрений в Лаосе. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Беларусь планирует участвовать в тендере вместе с Вьетнамом. "Пока, правда, рано говорить как будет протекать участие в тендере и последующей реализации проекта", - отметил Игорь Войтов. Для Беларуси это может быть хорошим опытом и с точки зрения участия в тендере, и с точки зрения реализации проекта.

Сегодня в Минске был подписан меморандум о сотрудничестве по созданию совместной лаборатории по изучению минеральных ресурсов Лаоса. Учредителями совместного предприятия выступят РУП "Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт" Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и департамент стандартизации и метрологии Министерства науки и технологий Лаоса.

Председатель ГКНТ подчеркнул, что интерес к научно-техническому сотрудничеству двух стран довольно высок. Стороны определили широкое поле для сотрудничества. В частности, Лаос интересуют технологии в области сельского хозяйства, создание беспилотных авиационных комплексов, разработки месторождений минеральных ресурсов. Кроме того, эта южноазиатская страна проявляет интерес к вопросам, связанным с производством медицинских приборов и препаратов, а также вопросам, связанным с дорожным строительством и развитием биотехнологий. 

"Через сотрудничество с Лаосом мы можем работать с соседними странами. Для нас это своего рода плацдарм для более активного взаимодействия со странами Юго-Восточной Азии", - пояснил Игорь Войтов.

Министр науки и технологий Лаоса Бовенгхам Вонгдара в свою очередь отметил, что для Лаоса это первый столь значимый визит в Беларусь. "Сейчас, когда Лаос находится на стадии активного развития, Беларусь оказывает всяческую поддержку", - сказал он. Обе страны планируют сотрудничать в научно-технической сфере: от разработки месторождений полезных ископаемых до фармацевтики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter