Беларусь планирует подготовить своего космонавта: какие кандидатуры будут рассматривать

Беларусь планирует подготовить своего космонавта на базе "Роскосмоса", сообщил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь.


Петр Витязь предположил:

– Я думаю, что в первом полугодии мы подпишем дорожную карту подготовки белорусского космонавта на базе "Роскосмоса". В Академии наук создана межведомственная комиссия, которая занимается этим. Одна из задач – подбор кандидатуры, однако не только для полета, но и для проведения научных исследований, которые этот человек сможет провести. Каждое ведомство подберет своих кандидатов. По определенным критериям отберем человек 20, направим в центр подготовки космонавтов, где специальные комиссии уже будут смотреть, кто по психологическому состоянию, по состоянию здоровью будет готов.

Петр Александрович отметил, что было бы интересно, если бы будущий космонавт смог участвовать в экспериментах по биологическим вопросам. На пресс-конференции уточнили, что в качестве кандидатов будут рассматриваться как женщины, так и мужчины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter