Беларусь планирует экспортировать в Китай лен, мясо и молоко

Беларусь планирует экспортировать в Китай лен, мясо говядины и птицы, а также молочную продукцию. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, передает БЕЛТА

 

Возможные поставки мяса говядины и птицы, а также льнопродукции уже обсуждались с руководством Харбина, китайская сторона заинтересована в этой продукции.

По словам Леонида Маринича, Минсельхозпрод активно работает над диверсификацией рынков сбыта. В 2015 году уже были отправлены пробные партии сухого молока в Нигерию, Сирию и Пакистан. 

Говоря о российском рынке, Леонид Маринич отметил, что здесь цена на нашу продукцию упала. За первый квартал нынешнего года Беларусь поставила в Россию продукции на $506 млн, за аналогичный период прошлого года - на $765 млн. Тем не менее, российский рынок остается приоритетным. На 2015 год ставится задача направлять в третьи страны 10% экспортируемой продукции.

Четырнадцать белорусских предприятий уже в скором времени начнут поставки молочной продукции в Китай. Как пояснил Леонид Маринич, Китай готов купить до 100 тыс. т продукции. Чтобы пробиться на этот крупнейший рынок, Беларуси пришлось конкурировать с производителями молочной продукции Австралии и Новой Зеландии, стран Латинской Америки и Евросоюза. Что касается логистики, то белорусская "молочка" будет отправляться в Китай через Клайпеду и далее морским путем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter