"Беларусь — перекресток континента". Александр Минин — о приоритетах отрасли, ее истории, своей белой зависти и профессиональной гордости

Беларусь – транзитная держава. И от состояния ее автомобильных дорог, важнейшего звена транспортной системы государства, напрямую зависят показатели деятельности всех сфер экономики и, соответственно, уровень благосостояния его граждан. В последние годы в дорожной отрасли реализован ряд грандиозных проектов, но не менее масштабные задачи еще предстоит решать. Какие именно? На этот и иные вопросы корреспондента «Р» в канун Дня автомобилиста и дорожника отвечает первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, директор департамента «Белавтодор», заслуженный строитель страны Александр МИНИН.

Беларусь – транзитная держава. И от состояния ее автомобильных дорог, важнейшего звена транспортной системы государства, напрямую зависят показатели деятельности всех сфер экономики и, соответственно, уровень благосостояния его граждан. В последние годы в дорожной отрасли реализован ряд грандиозных проектов, но не менее масштабные задачи еще предстоит решать. Какие именно? На этот и иные вопросы корреспондента «Р» в канун Дня автомобилиста и дорожника отвечает первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, директор департамента «Белавтодор», заслуженный строитель страны Александр МИНИН.

— Сегодня в отрасли работает более 36 тысяч человек, — рассказывает Александр Васильевич. — Нам удалось сохранить кадровый потенциал, а также научный, материально-технический, а в чем-то его и приумножить. Все это позволяет решать сложные задачи. Одна из них – приведение в надлежащее состояние республиканских магистралей и прилегающих к ним территорий в 50-километровой зоне вокруг столицы. Минск по своим параметрам приближается к мегаполису. И актуальность разгрузки идущих через него транспортных потоков была очевидна. Реализация этого значимого проекта потребовала мобилизации больших ресурсов. И его завершение — одна из самых знаменательных вех в работе нашего хозяйства в текущем году.

— Эти магистрали уже заслужили лестные отзывы. Но требует качественного улучшения состояние трасс в самой столице...

— Они тоже обновляются, правда, темпы реконструкции недостаточны. Это обусловлено трудностями, которые неизбежны в крупном городе: нормализация движения, перенос коммуникаций, отвод земли, согласование этих и иных вопросов с ведомствами и организациями. Главное, что создана нормативная база и предусмотрено выделение средств из республиканского дорожного фонда в виде субвенций на модернизацию транспортных артерий Минска.

— В этом году завершается госпрограмма «Дороги Беларуси 1997—2005», финансовое обеспечение которой также оставляло желать лучшего...

— Это была большая «ложка дегтя». В лучшем случае финансовое покрытие достигало 45 процентов от потребности. И все же многое удалось сделать, несмотря на сдерживающие факторы. Достаточно сказать, что за суверенные годы количество транспортных средств в стране увеличилось с 940 тысяч до почти трех миллионов. А сеть дорог общего пользования расширилась с 49 тысяч километров до 81 тысячи. В этих условиях мы вынуждены были изыскивать внутренние резервы за счет оптимизации производственного процесса, повышения квалификации кадрового состава, внедрения новых технологий, удешевления строительных материалов, а также более рационально использовать средства республиканского дорожного фонда.

— В департаменте, как известно, уже прорабатывается и новая госпрограмма на 2006—2015 годы. Можно обозначить ее основные контуры, а также финансовую составляющую?

— Она будет соотноситься с прогнозными параметрами социально-экономического развития страны. Намеренно берем более долгосрочную перспективу, чтобы основательнее подготовить проектные работы и вовремя реагировать на возникающие потребности на тех маршрутах, где будет возрастать интенсивность движения.

Беларусь – перекресток континента, и интеграция ее магистралей в единую европейскую систему остается одним из приоритетов нашей дорожной политики. Поэтому нужно довести несущую способность отечественных трасс до международных стандартов – от 10 тонн на одну ось грузовика до 11,5 в зависимости от их категории.

— Уже началась работа и по реализации госпрограммы возрождения и развития села на 2005—2010 годы, в том числе и в части модернизации сети местных дорог…

— Главные приоритеты здесь — полноценное содержание на всем их протяжении, а также ремонт и реконструкция. Сельское хозяйство несет потери из-за проблемных дорог, особенно в период уборки урожая. А как гласит народная мудрость: «Дороги дороги, но бездорожье дороже!» Автомобильные артерии — это национальное достояние, более 8 процентов стоимости основных фондов страны. И все должны бережно относиться к общему богатству. История Беларуси, ее традиции, культура, достижения экономики неразрывно связаны с ним. К слову, несколько дней назад департамент «Белавтодор» открыл экспозицию основных вех становления наших дорог за многие века. Презентована и великолепно иллюстрированная книга «Золотые пояса Беларуси».

— Вы три года возглавляли Межправительственный совет дорожников СНГ. И не понаслышке знаете о положении дел у бывших соотечественников, а также у соседей в Польше, Балтии.

— Беларуси можно гордиться состоянием дорожного хозяйства. Это отмечают и многие ее гости. Однако в последнее время меня гложет белая зависть. К примеру, в России сегодня выделяется в 2,3 раза больше средств на один километр дорог (содержание, ремонт и строительство), нежели у нас, в Украине — в 1,4. Преображаются магистрали Польши и Балтии. Так, в этом году Евросоюз выделил полякам на модернизацию дорожной инфраструктуры 4 миллиарда евро, а с учетом минувшего года — 12. И это не считая их внутреннего бюджета. Но в чем мы особенно уступаем западным соседям, так это в развитии придорожного сервиса. И усилия здесь обязаны приложить не только «Белавтодор», но и все причастные министерства и ведомства. Процесс становления придорожного сервиса тормозится недостаточной интенсивностью движения. Ведь для того, чтобы вложения средств в эту сферу деятельности были эффективны, необходим транспортный поток в пределах 12 тысяч едениц в сутки, у нас он в среднем — 3—4 тысячи автомобилей. Стараемся создавать придорожный сервис в комплексе. Чтобы в одном месте были сосредоточены АЗС, мойка, мини-кафе и магазин, парковка и все это было эстетично оформлено. Дорога и ее сервис формируют первое представление иностранцев о нашей стране.

— В начале сентября завершился первый этап реорганизации отрасли. Что он дал и по какому пути может пойти ее дальнейшее преобразование?

— Был объединен в один «кулак» научный потенциал дорожного хозяйства, создана сеть заказчиков на региональном уровне, налажен технический надзор за работами на дорогах общего пользования, а также упорядочено расходование выделяемых средств. Результаты деятельности отрасли за 9 месяцев текущего года свидетельствуют, что мы идем по верному направлению, все основные параметры социально-экономического развития выполнены. Но этого срока еще недостаточно, чтобы конкретизировать предложения по дальнейшему реформированию. Однако уже теперь ясно, что необходимо ужесточить контроль за расходованием средств дорожного фонда в областях. Чтобы они шли на нужды отраслевых организаций, содержание, ремонт и строительство трасс, а не на приобретение сельскохозяйственной техники, ГСМ и на иные нужды. Считаю также, что нужно перераспределять финансы не по уровню экономического развития регионов, в чем наблюдается явный перекос, а туда, где хуже состояние дорог и где в них большая потребность.

В заключение нашей беседы хочу поздравить тружеников дорожного хозяйства и автомобилистов с профессиональным праздником. Поблагодарить коллег за верность благородному делу, а пользователям пожелать счастливой дороги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter