Беларусь — ПАСЕ: работа в согласии

В нашей стране с трехдневным визитом находится   докладчик по Беларуси  Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ, заместитель председателя ПАСЕ Андреа Регони

В нашей стране с трехдневным визитом находится   докладчик по Беларуси  Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ, заместитель председателя ПАСЕ Андреа Регони. 

Это второе  за текущий год посещение столь высоким чиновником  Парламентской ассамблеи Совета Европы нашей республики. В январе в Минске побывал председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден. 

После долгой конфронтации европейцы убедились, что язык ультиматумов и санкций непродуктивен. Тем более по отношению к государству, которое находится в центре Европы, динамично развивается и представляет интерес для внешнего мира по всем направлениям сотрудничества. 

Встречаясь с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадимом Поповым, Андреа Регони отметил: «Цель нынешнего приезда — определить, существуют ли условия, чтобы продвинуть вперед наши взаимоотношения,  создать благоприятный климат и тем самым установить конструктивный диалог Беларуси с ПАСЕ». 

Программа пребывания высокого гостя на белорусской земле чрезвычайно насыщенна. Он побывает в Министерстве юстиции, Министерстве информации, МИДе, Совете Республики, БГУ, Верховном и Хозяйственном судах, Национальной библиотеке. 

Все это не просто праздные прогулки. Главный докладчик по Беларуси на основе увиденного представит в начале будущего года отчет о ситуации в Беларуси в Комиссию по политическим вопросам ПАСЕ. 

Отвечая на вопросы белорусских журналистов, господин Регони подчеркнул: «Диалог между сторонами подразумевает определенные шаги, которые необходимо предпринимать сообща. Мое посещение Беларуси связано с тем, чтобы дать объективную картину происходящего здесь, рассказать, как реализуется в вашей стране программа по выполнению 12 пунктов Евросоюза, необходимых для динамичного развития двусторонних отношений. Я уверен, нам надо идти вместе в одном направлении». 

В свою очередь Вадим Попов отметил, что наша страна будет добиваться восстановления статуса специально приглашенного в ПАСЕ для белорусского парламента. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter