Беларусь отменила ПЦР-тесты для въезда иностранцев

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подписал постановление об отмене коронавирусных ограничений на въезд в Беларусь для иностранцев. Документ сегодня официально опубликован и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 28 мая этого года.



Он отменяет действие постановления Совета Министров от 30 октября 2020 года № 624, которым были утверждены действовавшие ограничения для прибывавших в Беларусь иностранцев. Напомним, ранее иностранным гражданам старше шести лет, не имевших вида жительства в нашей стране, при въезде должны были предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 или сертификат о вакцинации. Исключение действовало для транзитных пассажиров, водителей грузовиков и дипломатических работников.

Согласно новому постановлению Правительства теперь не требуется предъявление вышеупомянутых документов. Иностранным гражданам разрешено въезжать в Беларусь по обычным правилам.

Напомним, 27 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил снять все барьеры для жителей Литвы и Латвии при въезде в Беларусь. Этот вопрос обсуждался в числе прочих тем на прошедшем оперативном совещании по актуальным вопросам, которое Глава государства провел с представителями Правительства и Администрации Президента. Как сообщалось, ранее с учетом позитивных откликов и многочисленных пожеланий иностранных граждан Главой белорусского государства было принято решение о продлении до конца 2022 года права безвизового въезда в Республику Беларусь для граждан Литвы и Латвии.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter