Беларусь отменила обязательное лицензирование товаров из Украины

Беларусь отменила обязательное лицензирование товаров из Украины
Беларусь отменяет временное лицензирование поставок товаров из стран СНГ, с которыми подписаны соглашения о свободной торговле, заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

фура

«24 июля премьер-министр Республики Беларусь подписал постановление (№719), которое снимает имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок», - сказал он.

Напомним, в апреле-мае этого года Представитель МИД напомнил, что в апреле-мае текущего года Совета Министров Республики Беларусь, основываясь на исследовании рынка, издал постановление требующее получать лицензию на поставку в Беларусь цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Мера была временной и должна была действовать полгода. К странам Таможенного союза постановление не относилось. Целью введения лицензирования тогда назвали защиту отечественных производителей.

Однако некоторые государства, которых касалось нововведение, были очень недовольны таким решением. Например, Украина в ответ ввела специальную пошлину в размере 55,29% на импорт белорусской молочной и кондитерской продукции, электрических ламп, минеральных удобрений и холодильного оборудования.

Дмитрий Мирончик в связи с этим подчеркнул, что Беларусь не уклоняется от переговоров и готова выслушать точку зрения партнеров. "Хорошим примером этому служат проведенные в оперативном режиме 18 июля в Минске белорусско-украинские консультации, в ходе которых стороны предметно и подробно обсудили позиции друг друга", - отметил пресс-секретарь.

С апреля по июль в Беларуси велся постоянный мониторинг ситуации с доступом лицензионных товаров, особенно из стран СНГ. Постепенно негативные тенденции уменьшились, и необходимость в лицензировании товаров из стран, подписавших Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, пропала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter