Беларусь отмечает Всемирную неделю космоса, которая проходит с 4 по 10 октября

С 4 по 10 октября Беларусь вместе с другими космическими державами отмечает Всемирную неделю космоса. У нас за плечами не только все советские наработки по освоению космоса, но и семь союзных программ космических исследований. Это позволило Беларуси дать хороший результат как в науке, так и в производстве. На подходе следующая программа – "Комплекс-СГ". Об этом рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.


В настоящее время, отметил он, реализуется научно-техническая программа Союзного государства "Интеграция-СГ". Она предполагает создание единых научно обоснованных стандартов, программно-технических средств и методического обеспечения в интересах совершенствования системы доведения до белорусских и российских потребителей высоко востребованной космической информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и продуктов ее обработки. Как отметил Владимир Гусаков, всего предполагается создать 60 гармонизированных на международном уровне стандартов, нормирующих требования к данным ДЗЗ и форматам их предоставления потребителям двух стран.

Высоко ценят сотрудничество с Беларусью и в России. Это отметил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов. По его словам, сегодня космические разработки в мире находятся в фокусе пристального внимания. Без них невозможен прогресс в развитии большинства отраслей промышленности. И от глубины их внедрения зависят темпы и перспективы экономического роста наших стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter