Беларусь отмечает День Независимости

Беларусь отмечает День Независимости

Беларусь с размахом отмечает главный государственный праздник. Во многих городах страны пройдут концерты, будут организованы народные гулянья на центральных улицах и, конечно, фееричные салюты.

Александр Лукашенко традиционно примет участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Независимости Беларуси. В качестве Главнокомандующего Вооруженными Силами Глава государства в День Независимости 3 июля примет военный парад войск Минского гарнизона и выступит с речью.

Праздничный эфир в честь Дня Независимости и 74-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков будет на всех телеканалах страны. ПТС наготове, артисты берутся за микрофоны, программа сверстана. На какие кнопки пульта сегодня жать?

Все, что нужно знать, чтобы оставаться в этот знаковый день в центре событий, — в нашем обзоре.


Транспорт

На июльские праздники БЖД назначила 37 дополнительных рейсов. Минский метрополитен продлил работу и сократил интервалы движения. Сегодня метро работает с 5 утра до 1.30 ночи. В первой половине дня и после 19.00 поезда будут ходить чаще — с интервалом в три минуты. 

Автобусы и троллейбусы работают по графику воскресного дня, трамваи — выходного.


Безопасность

В связи с праздничными днями милиция перешла на усиленный вариант несения службы. Все места массовых мероприятий будут под особым контролем. В наиболее многолюдных местах будет работать пропускной режим. Напоминаем, что люди в состоянии алкогольного опьянения не допускаются в места массовых гуляний. С собой можно взять напитки, но только в прозрачном пластике и объемом до 0,5 литра.

Сегодня в центре Минска будут дежурить 36 бригад скорой помощи. Обеспечено медицинское сопровождение ветеранов к местам праздничных мероприятий и обратно. В организациях здравоохранения выделены дополнительные койки и медперсонал.


ГЛАВНОЕ

Основное событие 3 июля в Минске — парад войск Минского гарнизона и массовое представление «Мой родны кут» (начало в 10.00) у стелы «Минск — город-герой». В завершение театрализованного шоу в небо поднимутся тысячи воздушных шаров и аэростат.

В парадном строю мы увидим сводный расчет женщин-военнослужащих. Как и воинов Народно-освободительной армии Китая, и ребят из кадетских училищ, специализированных лицеев и кадетских корпусов. Традиционно в параде участвуют военнослужащие вооруженных сил России. В 22.55 вас ждет акция «Споем гимн вместе» и праздничный салют (23.00).


Чем еще будет удивлять парад в этом году?

Если у вас по каким-то причинам не получится сходить на грандиозный парад, то в нашем фоторепортаже вы увидите, что там примерно будет.

Тренировка авиации к параду. ВИДЕО

Характеристики боевых машин, которые примут участие в параде, здесь.

«Альфа Радио» сегодня проведет молодежную дискотеку в спортивно–развлекательном комплексе «Чижовка–Арена». Одна из самых популярных радиостанций Минска зовет молодежь потанцевать и как следует отметить главный праздник страны. Начало в 18.00.

Основные народные гуляния в Минске на День Независимости пройдут традиционно у Дворца спорта. В этом году столичная торговля развернет там ярмарочные ряды площадью более 13 000 квадратных метров. Начало в 9 утра. А также во всех районах города — всего на двух десятках площадок, в том числе в парках Победы и Горького и у музея Великой Отечественной войны.


Салют

Где его смотреть? Как показывает опыт, он будет виден практически из любой точки города. А чтобы рассмотреть все краски?

В Минске салют будет дан из шести точек, а в центре города обещают непрерывное 10-минутное шоу. Начало в 23.00. Салют запланирован во всех областных центрах и в Брестской крепости. Подробнее на карте.


Как отмечают в регионах?

МИНЩИНА

Первые цветы в День Независимости страны лягут у подножия Кургана Славы уже в 8 утра. Старт праздничным мероприятиям повсеместно дадут митинги-реквиемы и праздничные шествия. Звезды белорусской эстрады выйдут на главную сцену Березино в рамках проекта «Тебе, любимый город!»

Вечером в Молодечно в Летнем амфитеатре выступит Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В Жодино к юбилею города, который празднуется вместе с Днем Независимости Беларуси 3 июля, обновили парк культуры и отдыха. Также в городе сегодня откроется Аллея креативных скамеек.

Культурная программа других городов Минщины.


БРЕСТЧИНА

В Бресте праздник начали отмечать 1 июля. А праздничную программу 3 июля откроет традиционное возложение цветов к памятнику «Освобождение» на площади Свободы и к Вечному огню в Брестской крепости. В 11.00 откроют Молодежный патриотический центр.



ГОМЕЛЬЩИНА

3 июля праздничную программу в Гомеле в 10 утра начнет шествие ветеранов, спортсменов и творческой молодежи, которое завершится на площади Труда торжественным митингом и возложением цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Концерты, развлекательные программы и спортивные состязания пройдут во всех районах города.

А как Гомель готовился ко Дню Независимости? Смотрите в нашем фоторепортаже.



ВИТЕБЩИНА

Сегодня в Витебске масштабный праздник начнется с возложения венков и цветов к Мемориальному комплексу «Три штыка» на площади Победы и торжественного шествия. Митинг состоится и у памятника легендарному Герою Советского Союза Петру Машерову. На главных площадях города весь день горожан будут радовать концерты, военные части и подразделения МЧС организуют выставку техники и вооружения.

Вечером витебчане вместе исполнят гимн, а затем состоится праздничный салют.

Как Витебск готовился ко Дню Независимости.



ГРОДНЕНЩИНА

В Гродно центральной площадкой станет территория у Кургана Славы по проспекту Космонавтов. Утренняя программа откроется торжественным митингом и парадом войск Гродненского гарнизона. Завершится день акцией «Споем гимн вместе!», которая начнется в 22.50 у Кургана Славы, и праздничным салютом.



МОГИЛЕВЩИНА

Сегодня, 3 июля, на Буйничском поле в Могилеве пройдет митинг, почтут память освободителей-красноармейцев и в других городах, поселках и агрогородках области. А завершится череда праздничных мероприятий общереспубликанской акцией «Споем гимн вместе!» и торжественным салютом.


Директор гостиницы, начальник станции, директор универмага – мы побывали на предприятиях, названных в честь страны


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter