Беларусь отметила День народного единства

Особая дата в истории Беларуси: 17 сентября 2021 года наша страна впервые отметила День народного единства. Праздник отсылает к событиям 1939-го, когда Беларусь вернула свои западные земли. Новый государственный праздник утвержден Указом Президента № 206 (от 7 июня 2021 года) и станет ежегодным. Торжества прошли во всех регионах: корреспонденты sb.by передавали с мест событий.


В Бресте открыли мемориальную доску в честь красноармейцев, павших за воссоединение белорусского народа. В городском парке культуры и отдыха прошла церемония возложения цветов и митинг у обелиска на месте захоронения воинов, погибших в 1939, 1944 –1945 годы. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель горисполкома Александр Рогачук, представители органов исполнительной власти, духовенства, дипломатического корпуса, военнослужащие, местные жители.



Выставка-ракурс «Культурная летопись Республики Беларусь» начала работать в Бресте на базе центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Представлено более двух десятков экспонатов. Среди них – факсимильные издания национальных книжных памятников: Брестская Библия 1563 года, Першы Буквар, «Житие блаженной Евфросинии, игумении монастыря Вседержителя Святого Спаса во граде Полоцке»; Слуцкое Евангелие; Книжное наследие Франциска Скорины в 20 томах. 


Ко Дню народного единства в Гомеле приурочено несколько мероприятий. Одним из них стала закладка нового сквера в Новобелицком районе. Во время его открытия заместитель главы районной администрации Оксана Руденок отметила, что 17 сентября - это праздник, который объединяет наши души и сердца в едином порыве.  Представители общественных организаций, предприятий и небезразличные горожане высадили туи: планируется, что ежегодно в этот день площадка будет пополняться новыми деревьями, архитектурными объектами и скамейками. 



Одно из зданий на проспекте Ленина в Гомеле украсил праздничный мурал с надписью «Мы  – адно цэлае!». На нем изображена девушка с картой Беларуси, на которой можно заметить узнаваемые архитектурные и исторические достопримечательности страны.



В городе над Сожем открыли еще и памятную доску сестре милосердия Софье Голуховой. Мемориальный знак появился на многоквартирном доме по улице Жукова, где проживала Софья Васильевна Голухова. В годы Великой Отечественной войны она выносила с полей боев раненых воинов, спасла немало жизней. Памятная доска открыта по инициативе областной организации Белорусского общества Красного Креста.



Подарки к празднику принимает сегодня и Могилев. Площадке, примыкающей к Могилевскому областному лечебно-диагностическому центру и торговому центру «Атриум», присвоили имя – площадь Единства. Здесь же открыли новый памятный знак. В торжествах участвовали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, жители города.





В городе также состоялось открытие первой очереди дороги-дублера улицы Якубовского и Загородного шоссе. Она облегчит дорожную ситуацию в областном центре и обеспечит прямое соединение микрорайона Казимировка и улицы Космонавтов. 



В Могилеве сегодня стартовал 37-й сезон несения Вахты памяти.  Традиционно в почетный караул на площади Славы заступают лучшие молодые люди, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто сражался за свободу и независимость нашей страны, выполняя долг чести перед Родиной. Параллельно начаты мероприятия патриотической  тематики - уроки мужества, экскурсии по местам боевой славы, встречи с ветеранами войны и труда, мастер-классы, квесты и другое. 


Молодежь Могилева не осталась в стороне от праздника. Студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий заложили возле учебного заведения яблоневый сад: 16 новых деревьев будут украшать территорию около стадиона и одного из корпусов. 


Первый в Беларуси Музей народного единства был торжественно открыт на базе СШ № 1 г. Барановичи имени Сергея Грицевца. Экспозиция рассказывает о традициях белорусского народа, подвигах и героизме наших земляков, достижениях современного белорусского государства. 



В Ошмянах открыли аллею «живых» фонарей. Подарок к 680-летнему юбилею города и Дню народного единства преподнесли местные предприятия. За их счет были созданы кованные конструкции, которые совмещают в себе фонари и лавочки с декоративными элементами. 




В Ошмянах сегодня торжественно открыли и площадь Государственного флага. 17-метровый флагшток стал символом исторической справедливости, которая свершилась 17 сентября 1939 года. Подробнее - здесь.




Александр Турчин и Митрополит Вениамин посетили строительство церковно-епархиального социального центра «Добрые сердца» в Борисове.  Здание уже почти готово, идут отделочные работы. Средства на строительство борисовского церковно-приходского дома выделили различные организации Минщины, спонсоры, прихожане храма Рождества Христова. 




Более тысячи деревьев и кустарников посадили сегодня в Витебской области. "Зеленые" акции стали массовыми и прошли во всех регионах Витебщины. 




В День народного единства в Ганцевичах прошла церемония перезахоронения останков летчиков в братской могиле погибших солдат Красной армии и партизан на городской площади. 



Клятву юного миротворца принесли в День народного единства пятиклассники витебской средней школы №28. Ряды юных миротворцев пополнили 40 учащихся данного учреждения образования.

В Березе на месте бывшего концентрационного лагеря открыли реконструированный мемориал жертвам польской оккупации на территории Западной Белоруссии в 1921 - 1939 годах.  Память заключенных почтили минутой молчания. Учащиеся кадетского класса средней школы №1 Березы взяли землю у памятного знака и наполнили ею капсулу, которая будет доставлена в храм-памятник в честь Всех святых в Минске. Вместе с тем в одном из зданий бывших Красных казарм, где сегодня размещается галерея искусств, а до сентября 1939 года был концентрационный лагерь, ровно через 82 года после того, как он прекратил существование, открылась временная экспозиция о жизни и быте узников. Подробности читайте по ссылке.



В День народного единства в Сенно открыли после реконструкции парк 40-летия Победы. Теперь в нем появились мини-футбольное поле с искусственным покрытием, детская, спортивная и концертная площадки. Кроме того, на празднике презентовали рушник-оберег района, в создании которого участвовали сотни человек. 



В Гомеле празднование Дня народного единства завершилось торжественным собранием и концертом. Мероприятия прошли в общественно-культурном центре, где в фойе развернулись выставки с интересными экспонатами. С концертом для гомельчан выступили артисты Гродненской филармонии. Это было сделано в рамках обмена творческими программами с коллегами города над Сожем, чтобы таким образом также подчеркнуть: мы едины.

Фото: gp.by

Поздравления от соотечественников с Днем народного единства 17 сентября шли из разных уголков нашей планеты. И не только! Видеопоздравление согражданам прислал космонавт Олег Новицкий – прямо с Международной космической станции, где он находится в очередной длительной экспедиции. Слова космонавта читайте по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter