Беларусь отмечает 1025-летие Крещения Руси

Этот научный форум открывает серию мероприятий в Беларуси, России и Украине в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

Сегодня в президиуме Национальной академии наук Беларуси, Минской городской ратуше и Доме Милосердия пройдет Международная конференция «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути»

Этот научный форум открывает серию мероприятий в Беларуси, России и Украине в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

На конференцию приглашены более 450  священнослужителей, представителей науки и общественности Беларуси, России, Украины, Польши.

Вчера перед началом пленарного заседания конференции  открылась археологическая выставка, состоялся показ икон, была организована выставка-продажа книжной продукции издательств «Белорусская наука» и Белорусского Экзархата. Перед гостями форума выступил хор «Благовест».

Во время празднования 1025-летия Крещения Руси в нашей стране пройдут информационные недели «Духовная книга — книга о главном», Дни православного кино, различные литературные вечера и концерты духовой музыки. А в библиотеках республики, в том числе  Национальной библиотеке Беларуси, организованы книжные выставки на темы христианской морали и духовности. В сентябре в Национальном художественном музее откроется международная выставка икон «Православный мир».

Наталья БОРИСОВЕЦ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter