Беларусь открыта для гостей

Нынешний год для Беларуси богат на знаковые события, главными из которых станут празднование 70-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков и чемпионат мира по хоккею с шайбой в Минске, который страна принимает впервые. Поэтому год пройдет под знаком гостеприимства.

Нынешний год для Беларуси богат на знаковые события, главными из которых станут празднование 70-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков и чемпионат мира по хоккею с шайбой в Минске, который страна принимает впервые. Поэтому год пройдет под знаком гостеприимства.

О подготовке к проведению столь масштабных мероприятий и значении Года гостеприимства для страны “СВ”  рассказал заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Николай Казаровец.

– Перед государственными органами, организациями и гражданами страны поставлена задача улучшить международный имидж и привлекательность Беларуси, эффективно использовать имеющиеся ресурсы для развития туризма, учитывая выгодное геополитическое положение государства, его природные, исторические и культурные богатства. Так что объявление Года гостеприимства имеет конкретное обоснование, эта тема очень актуальна для страны и своевременна.

70-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков  и чемпионат мира по хоккею в Минске выделены как наиболее приоритетные и масштабные события для государства. Празднование годовщины освобождения широко обсуждалось в прошлом году на самых различных уровнях, в том числе и Комиссией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.  Разработан конкретный план мероприятий, который утвержден на парламентской сессии Союзного государства.

Благодаря политике государства, направленной на развитие и популяризацию здорового образа жизни,  в стране появился целый ряд новых сверхсовременных объектов, среди которых знаменитые спортивные сооружения “Минск-Арена” и “Чижовка-Арена”. Построено около  двух десятков гостиниц. Мощный импульс к развитию получила транспортная инфраструктура, стали еще более благоустроенными белорусские города и села, и без того довольно аккуратные. То есть страна хорошеет, становится все более удобной для жизни. Не случайно обозначилась новая позитивная тенденция – иностранцы все активнее покупают в нашей стране недвижимость. Чаще других квартиры и дома приобретают граждане России, Украины и Германии. В прошлом году минчане заключили с гражданами других стран свыше двух тысяч сделок купли-продажи недвижимости, что говорит о возрастающем интересе иностранцев к Беларуси.

Ожидается, что только в период проведения чемпионата мира по хоккею белорусскую столицу посетят около 20 тысяч болельщиков. Большое количество иностранных гостей прибудет в Беларусь с целью развития сотрудничества на пространстве Союзного государства, укрепления связей с Европейским союзом. Планируется проведение ряда мероприятий на международном уровне, в том числе межпарламентских встреч. Например, в апреле этого года в городе Молодечно Минской области пройдет заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, в котором примут участие депутаты двух стран. Сейчас активно работаем над тем, чтобы в ближайшие месяцы  организовать семинар по гендерной политике при участии Организации Объединенных Наций. В этом направлении уже есть конкретные предложения, осталось обозначить точные даты проведения.

Год гостеприимства направлен и  на воспитание патриотизма граждан, их чувства гордости за свою страну, включая молодежь, за которой будущее. Особо подчеркну, что государственная молодежная политика всегда интересует наших партнеров за рубежом, так как здесь она очень эффективна. В прошлом году в ходе работы Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы в Будапеште европейские парламентарии были удивлены очень низким уровнем безработицы в Беларуси на фоне европейских стран, где этот показатель иногда доходит до 15–20 процентов.

Более того, бюджет этого года, как и раньше, сохранил социальную направленность, без внимания не осталось и молодое поколение. При финансировании из бюджета Союзного государства в Ростове-на-Дону ежегодно проходит фестиваль “Молодежь – за Союзное государство”, этот год тоже не станет исключением. Пройдут совместные военно-патриотические смены в российской  Анапе и белорусском “Зубренке”, будет проведено много других мероприятий для белорусской и российской молодежи.

Не только в Беларуси, но и в странах всего постсоветского пространства сегодня понимают, что на фоне глобализации национальные традиции, история и культура являются основой консолидации народа. Поэтому уделяют пристальное внимание их сохранению, развитию и популяризации. В СНГ нынешний год объявлен Годом туризма, что также посодействует привлечению дополнительного внимания к туристическому потенциалу стран Содружества, укреплению их имиджа на международной арене. Кстати, в прошлом году в ходе саммита СНГ главы государств отметили высокий уровень развития и возможностей туризма в Беларуси, и Год гостеприимства поможет еще больше закрепить его.

Время, когда шли лишь разговоры о том, как привлечь туристов и обустроить инфраструктуру, в Беларуси уже прошло. Накоплен определенный опыт, построен целый ряд современных объектов, отрасль активно развивается во всех регионах. Задача белорусов в этом году — лишь грамотно показать и эффективно использовать весь этот потенциал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter