Беларусь открыта для диалога

На днях председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич вернулся из Варшавы, где участвовал в работе ежегодного семинара по человеческому измерению, организованного БДИПЧ/ОБСЕ...

В конце прошлого года депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич был назначен спецпредставителем министра иностранных дел Республики Беларусь по взаимодействию с евроструктурами и парламентами. На днях Сергей Гайдукевич вернулся из Варшавы, где участвовал в работе ежегодного семинара по человеческому измерению, организованного БДИПЧ/ОБСЕ.

— В последние годы ОБСЕ перестала играть роль генератора идей и из организации по выработке экономического, военно-политического и гуманитарного сотрудничества превратилась в инструмент осуществления политики, вырабатываемой бюрократией ЕС и НАТО. Тем не менее, Сергей Васильевич, хотелось бы узнать, чем был примечателен этот семинар, какие вопросы на нем обсуждались? 

— Семинары БДИПЧ/ОБСЕ организуются в соответствии с решением еще саммита СБСЕ 1992 года. Нынешний семинар по человеческому измерению 2007 года был  посвящен теме эффективного участия и представительства в демократических обществах. На нем рассматривались основные концепции и вызовы в совершенствовании и развитии демократических систем. Участники его в меру своих способностей и интересов, прежде всего политических, пытались провести практический анализ сильных и слабых сторон внутри демократических процессов, действующих как в “установленных” так и в “развивающихся” демократических системах. Особое внимание в ходе этого семинара было уделено анализу построения демократии в так называемых постконфликтных обществах. 

— Конечно же, здесь не обошлось без того, чтобы не “помянули” нашу республику... 

— Действительно, пытались, как вы говорите, помянуть. И ладно бы западные доброхоты, по сути, так ничего и не знающие о состоянии демократии в нашей стране. Но прежде всего, как всегда, из кожи вон лезли, обливая Беларусь грязью, наши “свядомыя”. В этой ситуации я, конечно же, не мог оставаться в стороне. 

  Как не без раздражения теперь пишут те же “свядомыя”, на каждую из встреч “Гайдукевич приезжает с подготовленными материалами”, и некоторым казалось, что “речь произносит не борец за права и свободы людей, а чиновник из аппарата правительства”. 

— Они могут что угодно писать, как и нести любую околесицу на свою страну, народ. На Западе уже давно поняли, что эта публика, мягко выражаясь, не совсем вменяема. Другое дело, западным господам невыгодно, стыдно признавать, с кем они возятся уже более десятка лет. 

Выступая на открытии пленарного заседания семинара, я откровенно спросил: “Вы говорите о необходимости диалога. Но почему информация о нашей стране такая односторонняя, а любые попытки начать этот самый диалог, я имею в виду равноправный диалог, тут же обставляются разного рода условиями. Кому это выгодно?! Способствует ли это развитию демократии, и не только в нашей республике, но и в тех западных странах, которые считают, что они в этом отношении – само совершенство?” В сегодняшнем мире все взаимосвязано. В том числе свобода и демократия. И попытки оказывать давление на кому-то неугодные страны или подходить к ним с позиции двойных стандартов явно не способствуют развитию демократии в мире. 

Особое возмущение вызывают публикации в период выборов “результатов” так называемых экзит-пулов, которые “готовят” наблюдатели ОБСЕ. Эти мониторинги стали важной частью “оранжевых революций” в Грузии, Молдавии, Украине и Киргизии. О каких “безопасности и сотрудничестве” можно тогда говорить?! 

— Ваши доводы убедили? 

— По крайней мере, те, что могут слышать, поняли, что Беларуси не чужда демократия, она не чурается европейского пути развития. Мой  мандат спецпредставителя предусматривает обсуждение самых широких вопросов развития отношений между Беларусью и евроструктурами. Так что этот семинар только начало. В конце месяца у меня состоится ряд встреч с руководством евроструктур в Брюсселе и Страсбурге. Но об этом я не хотел бы распространяться... 

Сергей Гайдукевич далеко не однозначная фигура на политическом небосклоне страны. К нему можно относиться по-разному. Но то, что он неординарный человек, – факт неоспоримый. Лидер партии, депутат парламента, дважды претендент на высший государственный пост страны, он, несмотря на свои порой “недипломатические” заявления, сегодня востребован и активно участвует в построении свободной суверенной Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter