Беларусь осуществляет ответственную политику в сфере поддержания международного мира

Дипломат подчеркнул, что Беларусь осуществляет последовательную ответственную политику в сфере поддержания международного мира и безопасности. Один из наиболее ярких примеров - отказ Беларуси в 1993 году первой из стран бывшего СССР от обладания ядерным оружием.

"Беларусь постепенно присоединяется к участию в операциях по поддержанию мира ООН: сегодня белорусские представители работают в миссии ООН в Ливане", - заметил Юрий Амбразевич.

По его словам, для Беларуси, которая потеряла около трети населения во время Второй мировой войны, вопрос о направлении военнослужащих за границу требует согласия и понимания в обществе. Поэтому на государственном уровне возможность расширения участия представителей страны в ОПМ ООН рассматривается с учетом всех факторов и очень внимательно.

Представитель МИД подчеркнул важность ОПМ ООН, которые сегодня являются одним из основных стабилизирующих факторов в местах конфликта в мире. При этом Юрий Амбразевич убежден, что ОПМ ООН должны осуществляться в строгом соответствии с мандатом операции и уважением к таким принципам, как суверенитет и невмешательство во внутренние дела принимающего государства.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter