Беларусь опережает Россию и Казахстан по количеству трансплантаций

В этой области наша страна - лидер в СНГ
По количеству трансплантаций в СНГ Беларусь лидирует, опережая Россию, Казахстан и другие страны. Об этом сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей доктор медицинских наук, профессор Олег Руммо. 



Специалист подчеркнул, что прошедший год стал наиболее успешным для белорусской трансплантологии. Было выполнено 443 пересадки органов. Чаще всего пациентам трансплантировали почку - 331 случай, 72 - печени, 2 - легкого, 5 - комплекса «поджелудочная железа и почка». 

Трансплантация сердца, как один из способов лечения пациентов с проблемами хронической сердечной недостаточности, проводится в Беларуси с 2009 года. За это время выполнено свыше 165 операций. По итогам минувшего года осуществлено 33 пересадки сердца.

Примечательно, что высокотехнологичная помощь оказывается теперь не только в столице, но и в регионах. В 2015-м было открыто отделение по трансплантации почки на базе Витебской областной клинической больницы. Это четвертый областной регион, где начали проводить подобные операции.

По мнению Олега Руммо, трансплантология в нашей стране стала своеобразным локомотивом движения современной медицины. Ведь те подходы, которые здесь внедрены, активно применяются на практике в кардиохирургии, онкологи, в неврологии и нейрохирургии.

Фото "СБ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter