Беларусь ограничивает ввоз скота из Казахстана и Оренбургской области России из-за ящура

Ввоз скота из Казахстана и Оренбургской области России будет ограничен из-за ящура. Об этом сообщает Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.


По информации Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), на территории Оренбургской области России зафиксированы случаи заболевания восприимчивых видов животных ящуром. По актуальной информации ЕЭК и Россельхознадзора, на территории северных областей Казахстана выявлены случаи распространения неизвестной болезни крупного рогатого скота с характерными для ящура клиническими признаками.

В связи с этим с 12 января вводятся временные ограничения на ввоз из Казахстана и Оренбургской области России крупного и мелкого рогатого скота, свиней, северных оленей, диких, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), мяса, мясопродуктов и другого сырья, полученного от убоя животных, восприимчивых к заболеванию, кожевенного, рогокопытного, кишечного, овчинно-мехового и мерлушкового сырья, шерсти, козьего пуха, молока и молочных продуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота, другой продукции.

Ящур – острое вирусное заболевание животных. Им может заразиться и человек, употребляя сырое молоко больных животных, в редких случаях –мясо. При заболевании наблюдается интоксикация организма, пузырьково-язвенное поражение слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, кожи. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter