Беларусь ограничивает ввоз птицы из региона Польши из-за птичьего гриппа

В стране ограничен ввоз птицы из Нижнесилезского воеводства Польши из-за циркуляции там птичьего гриппа. Это следует из информации, опубликованной на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Архивное фото

По информации Всемирной организации здравоохранения животных, в указанном регионе были зафиксированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом. По этой причине с 12 января вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь оттуда живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, не подвергнутых дезинфекции охотничьих трофеев (пернатая дичь), другой продукции.

Департамент акцентирует внимание на необходимости дополнительной биологической защиты птицеводческих объектов всех форм собственности.

Грипп птиц – контагиозная болезнь, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения. Экономический ущерб от него велик: массово гибнут заболевшие птицы, необходимо вводить жесткие карантинные и ветеринарно-санитарные меры, в том числе уничтожение больной птицы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter