Беларусь ограничивает ввоз птицы из двух регионов Германии из-за птичьего гриппа

Беларусь ограничивает ввоз птицы с территории земель Баден-Вюртемберга и Бранденбурга (Германия) из-за птичьего гриппа. Такая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

По информации Всемирной организации по охране здоровья животных, на территории земель Баден-Вюртемберга и Бранденбурга зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом. Поэтому в Беларуси действуют временные ограничения на ввоз из этих регионов живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых восприимчивых животных, мяса птицы, пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, охотничьих трофеев (пернатая дичь).

Ранее выданные разрешения на ввоз вышеуказанных товаров в Беларусь с территории земель Баден-Вюртемберга и Бранденбурга приостановлены. Поручено принять  дополнительные меры по обеспечению биологической защиты птицеводческих объектов всех форм собственности.

Грипп птиц — контагиозная болезнь, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения. Экономический ущерб от него велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter