Беларусь ограничила ввоз картофеля и других растений из стран ЕС

Беларусь ограничила ввоз картофеля из ЕС
Беларусь приняла решение о временном ограничении ввоза картофеля и некоторых других растений из стран ЕС. Об этом сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. 



При этом уточняют, что такие меры приняты в связи с частыми обращениями российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также в соответствии с Соглашением Таможенного союза о карантине растений (11.12.2009 г., статьи 6 и 8) и принципами Международной конвенции по карантину и защите растений.

Кроме ограничения на ввоз самого растения, временно запрещают привозить в Беларусь и посадочный материал (исключение составляет материал, предназначенный для государственного сортоиспытания и проведения научных исследований). 

Ограничение не распространяется на поставки из питомников, которые находятся на территории стран ЕС и признаны участками, свободными от карантинных объектов для России и Беларуси. Картофель, подвергшийся термообработке, и полуфабрикаты также вне ограничений. Полный перечень подкарантинной продукции можно найти на сайте Министерства.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter