Беларусь одна из немногих стран в мире, кому удается минимизировать негативное влияние санкций – Орда

Такой инструмент как санкции может применять только один орган в мире - Совет безопасности ООН. А все односторонние ограничения – это грубое нарушение международного права. Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Он, в частности, отметил, что с 1970-х годов США более 100 раз вводили незаконные санкции против разных стран. И свыше 20 раз это делал Евросоюз.


- Используя это экономическое оружие, они хотят навредить нашим предприятиям, оставить людей без работы и зарплаты, вызвать в стране хаос и так далее. То есть руками конкретных политиков нарушается законное право людей на труд, на мирную и безопасную жизнь, - подчеркнул глава ФПБ.

Поэтому, по его словам, мы должны делать все, чтобы сохранить и укрепить нашу социально ориентированную экономическую модель:

- Если бы мы в свое время погнались за дешевыми инвестициями, поверили в сладкие обещания и пошли по пути бездумной приватизации всего и вся, то сегодня остались бы у разбитого корыта. Наших промышленных брендов просто не было бы. В лучшем случае, на месте того же «МАЗа» и «МТЗ» были бы сборочные цеха. И с людьми никто бы не считался. Посмотрите на подобные примеры в ряде азиатских стран, где, например, известные западные бренды легкой промышленности разместили свои производства, чтобы иметь более дешевую рабочую силу. Пришла пандемия, эти дельцы потеряли какую-то долю прибыли. И что они сделали в этой ситуации? В один день позакрывали предприятия в этих странах и уволили людей абсолютно без всяких гарантий.

Полный текст интервью читайте в завтрашнем номере «СБ. Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter