Беларусь обсуждает возможность задействования портовой и логистической инфраструктуры в Румынии

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Румынии Андрей Гринкевич по приглашению румынских деловых кругов 14–16 февраля посетил расположенный в историческом регионе Добруджа уезд Констанца. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Бухаресте.

«Посол Андрей Гринкевич провел встречи с руководством румынских компаний, работающих в сферах машиностроения, строительных материалов, химической отрасли, сельского хозяйства, пищевой промышленности, логистики, и обсудил конкретные вопросы налаживания и развития сотрудничества с Республикой Беларусь. Глава дипмиссии провел презентацию экономического, инвестиционного, научного, туристического потенциала Беларуси. Во время переговоров были предметно обсуждены возможности задействования портовой и логистической инфраструктуры в Констанце для продвижения белорусского экспорта в Румынию и через Румынию в другие государства – члены Европейского союза и в третьи страны», – рассказали в белорусском посольстве.  

Речь шла также о транспортировке румынского экспорта через Беларусь в страны ЕАЭС, в том числе с использованием инфраструктуры Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» как узловой платформы Шелкового пути.

Как отметили в белорусском посольстве, в Констанце находится крупнейший морской порт Румынии и второй по величине на Черном море. Через уезд Констанца протекает Дунай – вторая по протяженности река в Европе (после Волги) и самая длинная река на территории Европейского союза. Тем самым Констанца представляет собой морские ворота Румынии. Дополнительным преимуществом является фактор наличия железнодорожной колеи 1520 мм, доходящей до морского порта в Констанце. Мэрия города Констанца использует белорусские автобусы "МАЗ" в качестве городского транспортного средства.

Кстати, 14 февраля исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Румынией. Румыния одна из первых признала суверенитет и независимость Беларуси.

«Однако история партнерских связей между нашими странами насчитывает значительно больший период. Долгие годы традиционно дружественные двусторонние отношения успешно развивались во многих сферах, таких как торговля и сельское хозяйство, наука и образование, культура и спорт, сотрудничество между регионами и городами, по линии торгово-промышленных палат и так далее. Все это способствовало процветанию наших государств и благополучию народов. Убежден, что совместный поиск перспективных направлений взаимодействия позволит значительно укрепить потенциал белорусско-румынского сотрудничества», – отметил в своем поздравительном послании по случаю 30-летнего юбилея посол Беларуси в Румынии Андрей Гринкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter