Беларусь обсуждает с МВФ привлечение экстренного финансирования до 900 млн долларов

Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович. Речь идет о предоставлении финансирования в объеме равном 100 процентам квоты Беларуси в Международном валютном фонде.

— Мы рассматриваем свои возможности по обеспечению общей макрофинансовой сбалансированности исходя из этого объема. Эта программа может предусматривать выделение всех ста процентов квоты как в текущем году, так и в двухлетней перспективе. Поэтому предполагаемый объем средств, которые мы можем получить в 2020 году, может составлять от 500 до 900 миллионов долларов, — пояснил министр.

Также Беларусь прорабатывает возможность привлечения ресурсов от Евразийского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. В сложной ситуации с внешним финансированием, привлечением ресурсов на внутреннем рынке Минфин сконцентрировался на взаимодействии с международными финансовыми институтами: ВБ, МВФ, ЕБРР, ЕИБ.

— Пока рано говорить о суммах. Мы ведем переговоры по финансированию расходов, связанных с поддержкой учреждений здравоохранения в сложной эпидемиологической ситуации, а также малого и среднего бизнеса, — уточнил Максим Ермолович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter