Беларусь обсуждает с европейскими партнерами план восстановления транзита нефти

Белорусская делегация принимает участие в заседании Международной ассоциации транспортировщиков нефти, которое проходит 13—14 мая в Братиславе, сообщили в концерне «Белнефтехим».

Фото: transoil.by

Возглавляет делегацию заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, в составе руководители «Гомельтранснефть Дружба».

На встрече планируется обсудить ситуацию с остановкой транспортировки нефти по нефтепроводу «Дружба» в связи с поступлением в нефтепровод загрязненной хлоридами российской нефти.

«Главная цель, которую ставит перед собой белорусская делегация,  выработка четкого плана действий транспортировщиков нефти и ее европейских потребителей в Венгрии, Германии, Польши, Словакии и Чехии для оперативного восстановления транзита по «Дружбе» в направлении этих стран»,  проинформировали в «Белнефтехиме». Там подчеркнули, что рассчитывают на скорейшее урегулирование всех спорных вопросов, учитывая важность белорусского нефтетранспортного коридора для крупнейших европейских транспортировщиков и потребителей.

Международная ассоциация транспортировщиков нефти была создана в 2013 году как международная добровольная, некоммерческая, неправительственная организация. Сейчас в нее входят представители восьми стран: Чехии, России, Словакии, Беларуси, Венгрии, Казахстана, Китая и Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter