Беларусь — ОАЭ: укрепляя дружбу и доверие

В первой половине марта Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) на высшем уровне подтвердили намерение развивать взаимовыгодные всесторонние контакты

В первой половине марта Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) на высшем уровне подтвердили намерение развивать взаимовыгодные всесторонние контакты и продемонстрировали готовность существенно расширить взаимодействие и активизировать двустороннее сотрудничество во многих сферах. Дипломатические отношения нашей республики с ОАЭ были установлены почти пятнадцать лет назад. Белорусское посольство в ОАЭ начало свою деятельность в декабре 1999 года и представляет интересы Беларуси практически во всех странах Залива. В свою очередь в Республике Беларусь по совместительству аккредитованы послы ОАЭ, Катара, Кувейта и Саудовской Аравии, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Залива.

Официальные визиты Президента Республики Беларусь А.Лукашенко в ОАЭ в марте 2000 года, Катар в феврале 2001 года, Бахрейн и Кувейт в октябре 2002 года стали результатом активных усилий по становлению двусторонних отношений и придали новый импульс их дальнейшей активизации. Важным моментом доверительного уровня отношений можно рассматривать существующую практику взаимной поддержки в международных организациях. 

Являясь платежеспособным рынком сбыта для многих белорусских товаров, обладая отличной инфраструктурой для реэкспорта, страны Залива могут одновременно выступать и в качестве потенциальных инвесторов. Из всех государств Залива наиболее активно торгово-экономическое сотрудничество Беларуси строится именно с ОАЭ. Уже через три года после открытия посольства товарооборот Беларуси и ОАЭ значительно увеличился, преимущественно за счет роста белорусского экспорта. В 2002 году товарооборот составил 35 547 тыс. долларов США, в том числе экспорт из Беларуси – 34 828 тыс. долларов США (для сравнения: в 1999 году аналогичные показатели составляли соответственно 2491 и 2045 тыс. долларов США). В 2005 году Минский завод колесных тягачей начал поставку своей продукции в Объединенные Арабские Эмираты. Общая сумма контракта поставки составляет около 30 миллионов долларов. Ведется работа по расширению присутствия на рынке ОАЭ продукции белорусского предприятия «Пеленг», которая уже поставляется в регион. 

Актуальной для активизации торгово-экономического сотрудничества является организация работы совместных межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству. В настоящее время сторонами ведется предметный диалог о предложениях и проектах, которые предварительно оцениваются в 100 миллионов долларов. 

При сохранении существующей динамики в активизации двусторонних отношений перспективы развития сотрудничества весьма значительны. Произошедшие в последнее время в мире события вкупе со складывающейся обстановкой не только создают уникальные предпосылки для закрепления взаимовыгодного сотрудничества и уровня отношений между Беларусью и Объединенными Арабскими Эмиратами, но и для их существенного укрепления и интенсификации. 

СПРАВКА 

Совет сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), созданный 25 мая 1981 года на встрече глав государств Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана и  Саудовской Аравии в столице ОАЭ Абу-Даби, к настоящему времени  превратился в одно из наиболее мощных и жизнеспособных региональных объединений арабских государств – организацию многоплановой направленности, охватывающую сферы экономики и политики, обороны и безопасности, информации и культуры, здравоохранения и образования. ССАГЗ проводит политику, направленную на полную внутреннюю интеграцию. В этой связи особо следует выделить формирование Таможенного союза государств ССАГЗ, вступившего в силу с 1 января 2003 года, мероприятия по введению единой валюты в ближайшие годы, а также осуществление ряда принципиальных мер по укреплению военно-политического и оборонного сотрудничества, в том числе на основе подписанного межгосударственного соглашения о совместной обороне и решения о создании совместного Комитета обороны. Положение сырьевого придатка развитых индустриальных стран уже давно не устраивает ССАГЗ. Значительные усилия государств Залива направлены на диверсификацию своей экономики, несмотря на то что главным источником доходов государства по-прежнему являются нефть и газ. В странах Залива сосредоточено более 45 % мировых запасов нефти (Саудовская Аравия: 25,5 % – 1-е место в мире, ОАЭ: 9,4 % – 3-е место, Кувейт: 9,2 % – 4-е место и т.д.), а также около 15 % природного газа (Катар: 5 % – 3-е место в мире, ОАЭ: 4,2 % – 5-е место, Саудовская Аравия: 4 % – 7-е место). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter