Беларусь никогда не выступала и не будет выступать в роли агрессора - Турчин о ценности мира

Торжественный митинг на Кургане Славы собрал сегодня много людей со всех уголков Минской области. Перед участниками и гостями праздничных мероприятий выступил председатель Минского облисполкома Александр Турчин:


- Сегодня мы собрались в этом священном для всех белорусов месте, чтобы отпраздновать 77-ю годовщину победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Чтобы отдать дань памяти поколению 40-х, на чью долю выпало сложнейшее испытание: защитить родную землю от вражеских немецких оккупантов. Долгих четыре года наши отцы, деды и прадеды на фронтах и в тылу героически сражались за свободу, за наше будущее. И они не просто выстояли, а продемонстрировали всему миру силу духа и величайший патриотизм наших людей, которые невозможно уничтожить. Их великий подвиг нельзя забыть! Как нельзя забыть миллионы искалеченных судеб, сотни сожженных вместе с населением деревень, разрушенные города и села. Глубочайшей раной на сердце каждого белоруса и спустя 77 лет остается трагедия деревни Хатынь, лагерь смерти «Тростенец», унесший жизни более 200 тысяч беззащитных и не в чем неповинных детей, стариков женщин…


Вспоминая страницы героической истории, глава центрального региона провел и актуальную параллель с событиями, которые сегодня происходят у наших соседей, подчеркнув особую ценность мира.



- Сегодня мы видим, каким хрупким стал этот мир, - сделал акцент Александр Турчин. - Как быстро меняются понятия и ценности. Как легко из-за собственного неблагоразумия и не побоюсь этого слова, глупости, можно потерять чистое небо над головой и уверенность в завтрашнем дне. Многие государства, которые еще десять лет назад прославляли доблестную Советскую Армию, сегодня пытаются переписать историю Великой Победы, представить наших воинов-освободителей агрессорами и захватчиками. В то время как в Беларуси преступили к строительству нового музейного комплекса в Хатыни – мемориала вечной памяти и непрекращающейся боли, когда наши люди заботливо ухаживают за каждым воинским захоронением, западные соседи варварски сносят памятники советским солдатам. А ведь народ, который не помнит и не чтит свою историю – не имеет будущего! Республика Беларусь никогда не выступала и не будет выступать в роли агрессора. Потому что мы – народ, который на себе испытал все горести военного лихолетья. И мы не хотим повторения событий Великой Отечественной войны! Мы хоти жить! Ради тех, кто склонил голову за нас и будущее Беларуси! Поздравляю всех с Днем Великой Победы! Желаю мира и благополучия вам и вашим семьям!








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: