За пределами морали и права. Что стоит за призывами беглых белорусских оппозиционеров ввести санкции против своей страны

Беларусь не станет новой площадкой для революций и переворотов

Таков общий вывод, который следует из обращения белорусских депутатов всех уровней и членов Совета Республики к мировому сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси. В нем содержится четкий призыв непредвзято оценить нынешнее положение дел, когда под видом борьбы за мнимые идеалы и ценности на суверенное государство и его народ оказывается всестороннее давление. «Против нас развернута массированная информационная агрессия, направленная как на вовлечение наших граждан в деструктивную деятельность с целью совершения государственного переворота, так и на формирование крайне негативного образа страны на международной арене», — говорится в обращении. Но печальнее всего, что под дудку западных спонсоров пляшут наши доморощенные беглые политиканы, призывающие ввести санкции против белорусских предприятий. А значит, и против всего белорусского народа. Всякие нормы морали и международного права отошли здесь на десятый план. Цель очевидна: оставить людей без работы и куска хлеба, бюджет — без налогов, стариков — без пенсий. А что завтра? Голодные бунты и мятежи по всей стране? Все здравомыслящие белорусы сходятся во мнении: такая «демократия» нам не нужна! Жить по чужим законам и правилам мы не будем и украинского сценария у себя не допустим.



Владимир ­АНДРЕЙЧЕНКО, председатель Палаты представителей:

— Это уже и не политика, а циничное подлое вмешательство во внутренние дела Беларуси. Потому что под видом якобы демократии, защиты прав человека все делается с точностью до наоборот: эти права всячески нарушаются. Поэтому, конечно, мы будем на эти вопросы очень серьезно реагировать. Я уверен, что мы выстоим, потому что мы не одни на планете. И Евросоюз — это не весь земной шар. Да, будет непросто, но мы ведем сегодня переговоры и с Китаем, и с Россией. 16 июня состоится сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России, где мы также будем обсуждать эти вопросы. Мы ожидаем визит спикера парламента Пакистана в Беларусь. Везде обсуждаем эти вопросы и, думаю, достойно выйдем из этой ситуации. Выстоим, но не будем поступаться своими принципами.

Наталья ­ЛАГУТИНА, депутат Яновского сельского Совета депутатов Краснопольского района, председатель Яновского сельисполкома:

— Никогда не думала, что придется защищать свою страну от внешних нападок. Мы привыкли к тому, что у нас мирно и спокойно. Но некоторые страны показали свое истинное лицо. Взять ту же Украину. И это после того, что мы, белорусы, сделали для братского народа. Хорошо помню, как наш район, даже сельсовет, принимал украинцев, попавших в беду. Собирали деньги на документы, старались создать им хорошие условия для жизни, дать возможность детям получить образование, предоставить работу. А к нам теперь поворачиваются спиной…

Недавно разговаривала со своими родственниками из Украины, одни живут в Луганске, другие — в Борисполе. Это люди разных политических взглядов. Но даже они сходятся в одном: белорусам ни в коем случае нельзя позволить разрушить суверенитет страны. Мы не должны быть безучастными, терпеливо смотреть, как на нас пытаются надавить, мы должны бороться за свое счастье. В том числе и такими способами — заявлять на весь мир свою позицию. Ведь те, кто пытается разрушить нашу стабильность, преследуют свои шкурные интересы. Неужели они не понимают, что искра, которую они бросают, может привести к большому пожару, который захватит и другие страны?

Алексей КУШНАРЕНКО, член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:

— Принимаются серьезные попытки внешнего политического и экономического давления на нашу страну, реализуемые меры носят явный конфронтационный характер и нацелены на дестабилизацию ситуации, в том числе в сфере экономики. За годы суверенного развития в нашей стране сформирована эффективная производственная база с высоким инновационным и производственно‑технологическим потенциалом. При поддержке государства проведена масштабная модернизация предприятий промышленного сектора, энергетики, сельского хозяйства и других отраслей. За счет этого существенно выросла эффективность их работы, повысилось качество жизни людей.
Белорусская экономическая модель доказала свою состоятельность, поскольку в периоды нестабильности на внешних рынках она не раз демонстрировала устойчивость и наличие необходимых запасов прочности.
И сейчас, как бы этого кому‑то ни хотелось, белорусская экономика продолжает стабильно работать и развиваться, реализуются крупные инвестиционные проекты в рамках государственных программ, сохраняется стабильность на финансовом рынке. Принимаются необходимые меры реагирования на существующие вызовы и угрозы. Главное сегодня — противостоять им сообща, объединиться и совместными усилиями защищать национальные интересы, нашу страну и свое будущее.

Людмила ­ВОЛЧЕК, депутат Кореличского районного Совета депутатов:

— Введение санкций против успешных государственных предприятий — это подло и в высшей степени непорядочно. Исходя из жизненного опыта, прекрасно понимаю, что у каждой медали есть две стороны. Санкции — это, конечно, неприятно. Но не смертельно! Более того, трудности должны сплотить нацию, привести к подъему патриотических настроений. У кого‑то не получится полететь на заграничный отдых? Что ж, поедем на Браславские озера, в Беловежскую пущу и Мирский замок. У нас красивейшая страна!

А все эти беглые, по инициативе которых вводятся санкции… Ничего, кроме сочувствия и презрения, они не вызывают. Хотят, сытно кушая за границей, поливать грязью страну, которая их взрастила, чтобы мы голодали. Не дождутся! Не дождутся эти заблудшие, продавшиеся за 30 сребреников…
Беларусь никогда не стояла на коленях перед внешним врагом. И сейчас не встанет. Так что беглые предатели пусть не радуются. Уверена: время, самый строгий судья, очень скоро выбросит их на свалку истории. А белорусы сообща преодолеют любые трудности, любые испытания.
Ирина ­ДОВГАЛО, депутат Палаты представителей:

— Все, что происходит сейчас вокруг нашей страны, похоже на безумие. Юридическая природа санкций заключается в их карательном характере. Их вполне можно рассматривать как наказание определенного рода, которое применяется в отношении нарушителя. Но что нарушила Беларусь? Если вводите санкции, то обоснуйте их. В данном случае нарушается в первую очередь Устав ООН, учредителем которой была и Беларусь, и принципы международного права.
Кроме того, любые экономические санкции — это удар в первую очередь как раз по простым белорусам: это рабочие места, заработная плата, объемы производства… А уже потом экономика страны в целом.
Задевает, что, лишая Беларусь возможности проводить международные соревнования, участвовать в фестивалях, наказывают не только белорусов, но и жителей других стран, которые с удовольствием приезжают к нам. Вывод напрашивается один: если Беларусь делает не то, чего хотят «демократы», значит, это недемократично. Кто не с нами, тот против нас. Вот и вся демократия. И все‑таки хочется верить, что здравый смысл возобладает.

Сергей ­СЛИВА, председатель Барановичского районного Совета депутатов:

— Попытки вставить палки в колеса нашей стране, народу, который живет своим умом и своим трудом, и прежде бывали неоднократно. Об этом следует помнить всегда, особенно накануне скорбной даты — 22 июня, когда 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Ценой неимоверных усилий, лишений и потерь белорусы тогда выстояли, вместе с другими народами ­СССР уничтожили врага в его же логове. Сейчас из‑за границы пробуют укусить санкциями страну, перед жителями которой многие должны встать на колени за то, что сделали их предки. С подачи наших беглых и примкнувших к ним «сострадающих» независимую республику пытаются задушить экономически. Нелишне напомнить этим деятелям, что не они создавали и модернизировали организации, предприятия, заботились о рабочих местах и социальных гарантиях для тружеников, возрождали село, осваивали передовые технологии в производстве продукции, чтобы она стала брендом нашей страны и пользовалась спросом у потребителей в разных уголках планеты. Мы ­никому свое мнение не навязываем, никого жизни не учим. Толерантность и такт белорусов общепризнаны в мире. Возможно, этим кто‑то пытается воспользоваться. Но родную землю наш народ никому не отдаст.

Сергей ­КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей:

— Мы жили при санкциях и знаем, что это такое, не один десяток лет — еще больше, чем некоторые соседние государства. Мы в любом случае выстоим — и не такое проходили в нашей истории. Для нашего народа это не катастрофическое испытание. Вместе с тем хотелось бы, чтобы все граждане понимали, кто призывает к этим санкциям, кто, по сути, лезет в их кошелек. Фамилии этих людей нам всем известны. И те, кто этому способствует, нам тоже известны. Это игра в открытую. Мы сегодня понимаем, кто друг, а кто враг. Относительно санкций видим, что варианты давления на нашу страну уже фактически исчерпаны. Остается один из немногих способов — задавить экономически. То есть залезть в карманы простых граждан, забрать у них деньги и таким образом заставить их выйти на улицу. Но, уверен, это сделать ни у кого не получится. У нас достаточно обширные контакты со многими странами. У нас есть стратегические союзники, в том числе в странах дальней дуги, при сотрудничестве с которыми наша экономика будет успешно развиваться. А дальше будут разбираться политики, государственные чиновники. Думаю, если вдруг все же дойдет до радикальных телодвижений, мы вторую щеку подставлять не будем. Ответ не заставит себя долго ждать.

Елена ­КЛЕЕНКОВА, председатель Мстиславского районного Совета депутатов:

— Какое имеют право другие государства строить нам козни, осуждать какие‑либо наши решения, когда у самих еще куча проблем? Да, белорусы — народ терпеливый. На многое можем закрыть глаза, где‑то промолчать. Но сейчас с каждым днем нам подбрасывают такие триггеры, на которые просто невозможно не реагировать. Ну как спокойно смотреть на то, как высокие государственные чиновники снимают символику суверенной, самостоятельной и независимой страны и меняют ее на вражескую? Где в этом случае международные организации, почему они молчат? Сидят в сторонке. А как осудить — тут как тут.

Сейчас как никогда четко проявляется практика двойных стандартов, в том числе в случае с посадкой самолета в Минске. Когда подобные прецеденты были раньше, только в других странах, никто не посмел и слова сказать. На нас же ополчилась Европа. Они же позиционируют себя такими демократичными, справедливыми, но даже не захотели слушать, как обстояли дела на самом деле. Да, нам приходится непросто от такого давления. Применяя санкции к государству, они, по сути, адресуют их конкретным людям. Тем самым хотят разрушить нашу экономику, устои… Не выйдет, мы со всем справимся.

Святослав ­ДРАБЦОВ, председатель Шапечинского сельсовета Витебского района:

— Беларусь — государство, которое проводит независимую политику. Мы не лезем в дела других стран. Так почему же Европа, Америка считают своим долгом «кiраваць», как нам жить в нашей стране?! Эти запреты прежде всего подрывают нашу экономику, что напрямую ведет к снижению благополучия людей.
Санкции не выход, должен быть диалог, на который, к сожалению, Запад не нацелен.
Тяжело осознавать, что к этим запретам приложили руку так называемые оппозиционные белорусские лидеры — Тихановская, Латушко… Сидя за границей, они проводят политику против народа Беларуси. Полностью поддерживаю обращение депутатов к международному сообществу. Наша страна пережила войну, поднялась с колен после краха ­СССР — и сейчас мы никому не дадим поставить Беларусь на колени. Но тем, кто вводит санкции, не стоит забывать, что бумеранг возвращается.

Игорь ­ГЕДИЧ, член Совета Республики, депутат Гродненского городского Совета депутатов, директор областного драматического театра:

— Абсолютное и своевременное обращение. Оставлять такие действия и заявления Запада без внимания и осуждения было бы неправильно. Казалось бы, ну не будут покупать наш калий или нашу нефть. Санкции вроде бы направлены на предприятия, но ведь там работают люди, которым надо растить детей, ухаживать за стариками. В итоге необдуманных поступков пострадают самые уязвимые группы населения. Если это называется демократией, то нам такой не надо.
Поражает уровень и масштаб предательства так называемых беглых белорусов. В очередной раз убедился, что этим людям несвойственны чувства справедливости, национального самосознания, сострадания.
Очень многие вещи раскрыл задержанный экс‑редактор экстремистского телеграм‑канала Роман Протасевич, который еще, уверен, немало расскажет. Радует, что государственные информационные ресурсы качественно, оперативно и, как говорится, на понятном языке реагируют на подобные ситуации. И, на мой взгляд, инициативу нужно проявлять еще активнее.

Марина ИЛЬИНА, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению:

— Считаю своевременным обращение депутатского корпуса нашей страны к мировому сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси. Эмоциональный фон после событий августа 2020 года не прекращается, но белорусы понимают, что конфронтация, призывы к штрафным санкциям в отношении нашей страны — это путь разрушения молодого белорусского государства, в основе которого лежит социальная политика, направленная на благосостояние человека, поддержку нуждающихся. Это обращение — призыв белорусского народа к конструктивным переговорам и непредвзятой оценке сложившейся ситуации. Белорусский народ хочет жить в мире и согласии со всеми странами на основе равноправных отношений. Вместе с тем белорусское государство должно принимать ответные меры с целью защиты своих интересов.

ПОЗИЦИЯ

Белорусский союз женщин обратился с заявлением ко всем женским организациям мира в защиту справедливого отношения к белорусскому народу.


— Белорусский союз женщин с тревогой и возмущением воспринимает непрекращающееся политическое и экономическое давление на Беларусь, — сказано в документе. — В угоду геополитическим интересам, попирая международное право, нас, наши семьи пытаются зажать в экономические тиски, тем самым насильно насаждая белорусскому народу иной путь развития. Более 25 лет назад мы выбрали курс на построение суверенной Беларуси как социально ориентированного справедливого государства, где главная ценность — интересы людей. Такой выбор подтвержден большинством белорусов и в 2020 году на выборах Президента Беларуси. Мы требуем услышать голос нас, женщин, живущих в Беларуси и каждодневно своим трудом созидающих свою страну. Наш правдивый голос — это голос наших детей, чье будущее мы готовы отстаивать и защищать. Услышьте голос разума! Услышьте голос совести! У вас тоже есть семьи и дети. Мы не просим милости. Мы просто хотим спокойно жить и работать в своей стране под своим флагом и по своим законам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter