Беларусь не прекращала прокачку нефти по территории страны транзитом в третьи государства

Республика Беларусь не прекращала прокачку нефти по своей территории транзитом в третьи государства. Об этом заявил БЕЛТА начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Андрей Попов, комментируя появившиеся сообщения о проблемах с поставками российской нефти транзитом через Беларусь в третьи страны.
Он отметил, что давление на входе нефтепровода “Дружба” на территории Беларуси было понижено не по вине белорусской стороны.
Представитель МИД напомнил также, что Республика Беларусь является собственником магистральных нефтепроводов, проходящих по ее территории. Исходя из этого, правительство страны постановлением от 31 декабря 2006 года № 1798 ввело таможенное оформление нефти, перемещаемой через территорию Республики Беларусь магистральным нефтепроводом. Пошлина, введенная данным постановлением, представляет собой сбор за транспортировку нефти и не является таможенным платежом. Этот сбор был введен в связи с действиями правительства России, которое 8 декабря 2006 года в одностороннем порядке без надлежащего уведомления Республики Беларусь приняло постановление, согласно которому с 1 января 2007 года на поставляемую в республику нефть введена вывозная таможенная пошлина. Тем самым Российская Федерация нарушила целый ряд как двух-, так и многосторонних соглашений о невзимании таможенных пошлин во взаимной торговле.
Такие односторонние действия российской стороны, помимо нарушения норм международного права, разрушили устоявшиеся коммерческие связи и существенно ухудшили экономическое положение нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси.
Правительство Беларуси вынуждено было принять меры по предотвращению нанесения экономического ущерба и возникновения дефицита важнейших топливно-энергетических ресурсов. Белорусская сторона неоднократно уведомляла российскую сторону о готовности начать переговоры по вопросам поставок нефти в Европу. Российской стороне известно, что Беларусь готова вести конструктивный диалог по урегулированию вопросов поставок нефти в республику, вплоть до отмены введенных компенсирующих мер при устранении причин, их породивших, подчеркнул представитель МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter