Беларусь не планирует убирать свою «молочку» с российских прилавков

Белорусская молочка не намерена покидать российский рынок. Об этом заявил в эфире программы "Главный эфир" на канале "Беларусь 1" вице-премьер Михаил Русый.


Мощности российских предприятий хватит, чтобы закрыть нужду внутреннего рынка, к примеру, по сыру. Но Беларусь готова работать на конкурентной основе, качество отечественной продукции может побороться за российского покупателя, считает Русый.

По его словам, условия должны быть не от администратора, а от потребителя.

Русый уверен также, что если сегодня откуда-то уйти, то завтра там ожидать уже не будут. По его словам, у нас в стране модернизированы молочно-товарные комплексы, которые работают по новым технологиям. А это позволяет увеличивать экспорт молочки.

Русый отметил, что в Беларуси постоянно растет производство сельхозпродукции, в том числе молока и говядины. 
За год рентабельность отечественного аграрного сектора стала выше вдвое.

Вместе с тем Михаил Русый уверен, что Беларусь потихоньку будет уменьшать долю российской продукции в общем объеме продажи сельхозпродукции.

С января по сентябрь Беларусь продала в Россию сельхозпродукции на 1,7 миллиарда долларов. Это практически на 6% больше прошлогоднего показателя.

Напомним, Россельхознадзор пригрозил запретить поставки свинины из Беларуси‍. А недавно там запретили ввозить рыбу и морепродукты с двух белорусских предприятий.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов тоже выразил мнение, что белорусским производителям бояться нечего. Почему так?


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter