Беларусь не отступит от интеграционных процессов в СНГ

Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил на встрече с Председателем Исполнительного комитета — Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

“Вы можете опираться на нашу помощь и поддержку”, — сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко подчеркнул, что принятые на недавнем саммите в Душанбе Концепция дальнейшего развития СНГ и План мероприятий по ее реализации “позволяют сконцентрироваться на чем-то конкретном и вести более предметную работу в Содружестве”. По словам главы государства, Беларусь принимала активное участие в разработке этих документов и во многом благодаря нашей стране они были приняты.
Президент поздравил Сергея Лебедева с назначением на должность Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ, отметив, что это “очень сложная и объемная работа в силу тех взаимоотношений, которые порой складываются между государствами в рамках СНГ”.
Сергей Лебедев в свою очередь заявил, что Беларусь является одним из двигателей всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Он также добавил, что будет делать все для сохранения и укрепления Содружества. “Для этого есть объективные исторические предпосылки, традиции, которые связывают наши народы”, — сказал Сергей Лебедев.
Он сообщил, что его первоочередная задача — провести встречи с главами государств, входящих в СНГ, узнать их видение дальнейшего развития Содружества, услышать оценку итогов прошедшего в Душанбе саммита.
Говоря об итогах встречи с главой белорусского государства, Исполнительный секретарь СНГ отметил, что “Александр Лукашенко конструктивно настроен относительно будущего СНГ”.
“Президент Беларуси считает, что все домыслы о том, что у Содружества нет перспективы, не имеют под собой почвы. Содружество развивается, и принятые на саммите в Душанбе документы — хорошая основа для конкретных шагов по развитию и укреплению СНГ”, — сказал Сергей Лебедев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter