Беларусь не намерена сбавлять темпы развития экономики

В Беларуси будет организован выпуск полной номенклатуры бытовой техники. Конкретным шагом для выполнения этой масштабной задачи является ввод в строй завода бытовой техники ЗАО “Атлант”, заявил Президент страны Александр Лукашенко вчера на открытии нового предприятия.

Решение этой задачи, считает глава государства, будет иметь двойной эффект. Во-первых, насытит внутренний рынок Беларуси пользующейся спросом продукцией, которую в настоящее время страна вынуждена импортировать, тратя на это немалые валютные ресурсы. “Более дешевая отечественная техника даст экономию финансов не только государству, но и белорусским семьям”, — считает Президент. Во-вторых, добавил он, выпуск в Беларуси всего комплекса необходимой человеку техники позволит выйти с новым ассортиментом на внешние рынки, тем самым увеличит экспортный потенциал страны и даст дополнительный источник поступления валюты.
Новые условия хозяйствования, в которых оказалась Беларусь, предъявляют к экономике страны более высокие требования, сказал далее Александр Лукашенко. По его словам, на первый план в работе экономики выходит бережливость, умение экономить, получать как можно больший результат при наименьшем расходовании материальных средств. “Это важнейшее условие реализации всех наших планов, это вопрос укрепления экономической безопасности и независимости нашей страны”, — подчеркнул он.
Несмотря на обстоятельства, Беларусь не намерена сбавлять темпы развития экономики, заявил Президент.В нынешней пятилетке в стране планируется построить около 300 новых производств и предприятий. Будут также модернизированы и переоснащены несколько сотен действующих предприятий. “Это будет совершенно новая экономика, ориентированная в первую очередь на переработку отечественного сырья, на максимальное импортозамещение и экономию энергоресурсов”, — сказал глава государства.
Он отметил, что введение в строй нового предприятия — завода бытовой техники ЗАО “Атлант” — свидетельство того, что экономика нашей страны набрала обороты.
При этом, заметил Президент, белорусское руководство не перестанет искать пути получения более дешевых энергоресурсов, комплектующих для экономики республики.
“Нам надо встряхнуться, перестать ныть, понимая, что дешевого газа и нефти нам никто не даст, даже самые близкие страны”, — подчеркнул он и отметил: белорусы должны понимать, что рассчитывать они могут прежде всего на себя. Вместе с тем, по словам Президента, руководство страны “в беде народ не оставит”. “Мы будем делать все, чтобы создавать оптимальные условия для народа”, — сказал белорусский лидер.
В ближайшие 5 лет на ЗАО “Атлант” будут выпускать до 1 млн. стиральных машин в год, заявил Президент. Глава государства выразил уверенность, что предприятие достигнет этой цели. По его словам, уже в нынешнем году на заводе намечено освоение 6 из 19 моделей стиральных машин при общем объеме выпуска 150 тыс. единиц. Только за минувшие 5 лет годовой объем производства на предприятии практически удвоился и превысил $400 млн. Экспорт продукции, который в общем объеме производства составляет 70%, вырос почти в 2 раза. Президент выразил надежду, что трудовой коллектив “Атланта” не остановится на достигнутом, а будет работать еще более эффективно. “Тем более что к этому нас подталкивает время, ситуация, которая складывается в экономике страны, новые условия хозяйствования, в которых оказалась Беларусь”, — добавил Александр Лукашенко.
Президент Беларуси считает 2006 год особенно успешным в реализации крупных инвестиционных проектов. По словам главы государства, объем капиталовложений в реальный сектор экономики в 2006 году увеличился почти на треть по сравнению с предыдущим годом. Притом характерно, подчеркнул он, что основным источником инвестиций стали средства самих предприятий.
Как отметил Президент, именно в этом плане особую ценность и значимость имеет опыт ЗАО “Атлант”. Предприятие показало пример того, как можно работать, чтобы не только иметь средства для текущих нужд, но и для постоянного наращивания объема выпуска продукции, ее обновления и одновременно для масштабной модернизации производства, вплоть до строительства новых заводов, оснащенных современным оборудованием.
Александр Лукашенко высоко оценил работу ЗАО “Атлант” по энергосбережению и повышению эффективности производства. По словам главы государства, за последнее десятилетие на предприятии более чем в 4 раза снижен удельный вес топливно-энергетических ресурсов в себестоимости продукции. По электропотреблению выпускаемые на предприятии холодильники и стиральные машины соответствуют высоким мировым стандартам. Президент добавил, что разумная кооперация ЗАО “Атлант” с другими предприятиями, размещение производств в малых городах страны также важный фактор успеха.
Беларусь должна удвоить выпуск продукции, востребованной как внутри республики, так и за рубежом, заявил Президент. Необходимо активнее создавать новые производства путем использования пустующих площадей и прикрепления убыточно работающих производств к крупным стабильным предприятиям. “Если 3—4 года мы выстоим, выдержим, то у нас будет не затратная экономика, у нас все будет просчитано”, — добавил Президент. Он особо обратил внимание на необходимость более активной работы по импортозамещению. Кроме того, считает Президент, к концу пятилетки недостроенные здания, прежде всего в производственной сфере, должны быть задействованы: либо проданы частнику, либо снесены с тем, чтобы можно было использовать дорогую землю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter