Беларусь не могут не волновать участившиеся случаи использования односторонних силовых подходов

Беларусь не могут не волновать участившиеся случаи использования односторонних силовых подходов, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью российской газете "Красная звезда".

Беларусь не могут не волновать участившиеся случаи использования односторонних силовых подходов, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью российской газете "Красная звезда".

"Несомненно, нас не могут не волновать участившиеся в последнее время случаи использования односторонних силовых подходов, размывания основ многосторонних инструментов обеспечения международной и региональной безопасности, создания в непосредственной близости от наших границ новых военных структур, например, таких как система противоракетной обороны НАТО в Европе", - сказал министр.

 Говоря о современных вызовах и угрозах, Владимир Макей отметил: "B качестве основных я назвал бы угрозы, связанные с посягательством на суверенитет, государственную независимость, конституционный строй и территориальную целостность Республики Беларусь". Он добавил, что, как правило, такие угрозы имеют внешний характер и проявляются через навязывание определенного политического курса, не отвечающего национальным интересам. "Это может быть также целенаправленное давление на руководство страны для получения различных уступок как в политической, так и экономической сферах; введение всевозможных санкций и ограничений; ослабление и дискредитация интеграционных структур, в работе которых участвует наша страна", - добавил глава МИД.

 "Особую актуальность для нас на современном этапе приобретают угрозы, связанные с геополитической конкуренцией на постсоветском пространстве крупных политических игроков, включая США и Европейский союз", - подчеркнул он.

 Среди новых вызовов и угроз безопасности, имеющих трансграничный характер, Владимир Макей выделил международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, эскалацию региональных конфликтов, транснациональную преступность, нелегальную миграцию, торговлю людьми, оружием и наркотиками. "Как никогда актуальным мы считаем также противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий в целях подрыва политической, экономической и общественной безопасности государства", - отметил министр.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter